Познер: одна из видных черт США – это отсутствие интереса к остальному миру

Познер: одна из видных черт США – это отсутствие интереса к остальному миру

Если ты читал Хемингуэя, Скотта Фицджеральда, Фолкнера и Сэлинджера – то трудно плохо относиться вообще к американцам, считает Владимир Познер.

Американцы показывают удивительное отсутствие какого-либо интереса к остальному миру, за исключением стран, которые им угрожают. Такое заявление сделал известный российский журналист Владимир Познер во время встречи с коллегами в «Жеральдине». Материал об этом разместил портал «Познер Online».

В ходе мероприятия журналистка отметила, что Владимир Познер часто выступает в университетах, в том числе в РФ и США, и общается со студентами. Она добавила, что сейчас в РФ молодежь довольно осведомлена о культуре, особенностях и том, что вообще происходит в Соединенных Штатах. После этого она спросила у Познера, считает ли он, что в будущем это повлияет на международные отношения, в том числе с США.

На это журналист ответил, что у американцев есть такая видная черта, как отсутствие интереса к остальному миру. И это очень странно, поскольку сами жители Америки являются на континенте приезжими.

Познер вспомнил шутку о том, что война США нужна лишь для того, чтобы выучить географию.

После всех произошедших событий теперь они знают, где Крым, где Украина, а также что Ирак – это не Иран.

Источник видео: youtube.com/channel/Познер Online

По мнению журналиста, в общем и целом европейцы всегда больше интересовались о других государствах. Когда читаешь и узнаешь с каждым разом что-то новое, то отношение как бы становится более дифференцированным. Познер добавил, что согласен с мнением о том, что мы знаем об американцах больше, чем они о нас.

«Россия в меньшей степени стадное животное, чем США. Это очень странно при всей свободе и демократии, которая есть в Соединенных Штатах, и которой у нас нет», – подчеркнул Познер.

В пример журналист привел случай с младшим братом Джона Кеннеди – Робертом, когда главный врач в США сказал ему, что нация нездорова и нужно бегать. Он встал под камеры и побежал, а вся страна побежала за ним. В буквальном смысле. Однако в России ситуация совершенно другая.

Советское прошлое имеет большое влияние, но нужно надеяться, что молодежь вырастет с совершенно другими взглядами. Россия – это не Европа, не Азия, а особая страна. Именно поэтому решения нашей страны находят противоречия с другими государствами, заключил Познер.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *