Кедми о большом провале в «белорусском майдане»: «Два раза по морде публично… За что?»

Кедми о большом провале в "белорусском майдане": "Два раза по морде публично... За что?"

Израильский государственный деятель, дипломат, глава службы «Натив» (в 1992 — 1999 годах) Яков Кедми рассказал о большом провале в «белорусском майдане». «Два раза по морде публично… За что?» — напомнил он об инциденте с министром иностранных дел.

Кедми считает, что «белорусский майдан» — это даже карикатура на киевский. Авантюру на Украине планировали перворазрядные государственные деятели. В Минске всё не так: не так глубоко и не так серьёзно, а более примитивно.

По словам эксперта, для госпереворота и для протестов в Белоруссии просто нет объективных причин. В этой стране нет ни коррупции, ни олигархов, ни преступности. К Лукашенко одна претензия — он слишком долго у власти. Впрочем, он фальсифицировал результаты выборов, отмечает Яков Кедми, но тут же добавляет: это делается в любом государстве.

«Даже если он добавил себе 10-20 процентов, всё равно же альтернативы нет, одно лишь недоразумение, которое только умеет жарить котлеты. Это же насколько надо не уважать белорусов, чтобы посчитать: оно может быть президентом», — произнёс он.

У интервью Юрию Коту в украинской программе «Голос правды» Кедми отметил, что реакция России на происходящее была прямо противоположна всем ожиданиям.

«Вместо того чтобы оттащить Лукашенко от России, оттащить Белоруссию от России, они (страны Запада — прим. ред.) толкнули её», — считает дипломат.

Против главы МИД уже объявили санкции.

«Министр иностранных дел был самый прозападный в белорусском правительстве. Они его два раза по морде публично. За что?» — спрашивает Яков Кедми.

Такая работа выглядит топорно, подчёркивает он. Реакцию России он назвал более спокойной и более мудрой. Кедми уверен: именно по этой причине в Белоруссии всё успокоится и «всё устаканится».

Источник: tsargrad.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *