Киев пригрозил отрезать Донбасс от воды

Киев пригрозил отрезать Донбасс от воды
Киев пригрозил отрезать Донбасс от воды

Несмотря на заявления о желании прекратить конфликт на востоке страны, украинские власти продолжают поиск рычагов давления на Донецкую и Луганскую народные республики.

Иначе сложно расценить заявление замглавы Донецкой облгосадминистрации Игоря Мороза, в котором он допускает возможность отключения от водоснабжения территории Донецкой народной республики.

Поводом для такого действия якобы является имеющаяся со стороны ДНР задолженность по оплате за поставляемую Украиной воду.

Как утверждает украинский представитель, Донецкая республика потребляет воды вдвое больше, чем подконтрольная Киеву территория области – 23 миллиона кубометров против 12-ти, а вопрос оплаты так и не был урегулирован в ходе встреч Трехсторонней контактной группы в Минске.

По его словам правительство Украины уже задумалось о том, чтобы наладить водоснабжение своих южных территорий (Мариуполя и Волновахи) в обход Донецка.

Если Киев примет решение и отключит территорию ДНР от водоснабжения, то этот шаг станет еще одним актом геноцида, который украинские власти устроили собственному населению и, без сомнения, он потребует соответствующей оценки со стороны мирового сообщества.

Напомним, что уже длительное время Украина не выплачивает пенсии и другие пособия льготным категориям жителей ДНР, тем самым поставив их на грань выживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *