«Золотая акция» Москвы: РФ определит победителя на мировой шахматной доске

«Золотая акция» Москвы: РФ определит победителя на мировой шахматной доске

Американский журнал National interest поддержал предложение президента США Дональда Трампа вернуть Россию в состав «Большой восьмерки». По мнению журналистов, это поможет вырвать РФ «из объятий» КНР и сохранить мировой баланс. Политологи уже предрекли битву за Москву между Пекином и Вашингтоном.

Предложение Трампа пригласить Москву в следующем году на встречу G7 в США вызвало неоднозначные реплики в Европе. Однако СМИ сочли эту мысль более чем интересной. У G7 больше нет того веса, который был когда-то. Превращение «большой восьмерки» в «семерку» путем изгнания России привело к потере важного игрока, пишут авторы The National interest.

«На самом деле, добавление России – это удивительно хорошая идея! Приглашение Путина обратно в клуб должно стать частью процесса по достижению мира и стабильности в Восточной Европе и вывести Москву из объятий Китая, авторитарного, мощного и опасного противника западного либерализма, к которому Россия приблизилась», – говорится в статье.

Союз Китая и России – серьезная сила для противостояния Западу, дают понять журналисты.  

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, американист Константин Блохин с авторами статьи отчасти согласен. По словам собеседника «ПолитЭксперта», для США главной угрозой сейчас становится именно Китай.

Идеологом экономической войны с Пекином является советник Трампа Питер Наварро, который знаменит своими книгами о грядущих войнах с Китаем. На страницах этих книг руководство КНР крадет рабочие места, нарушает интеллектуальную собственность, давит оппозицию, а главное – бросает вызов военно-политическому лидерству США.

Этим можно объяснить заметное ухудшение отношений США и Китая после прихода к власти Трампа. Параллельно президент США пытается улучшить отношения с Россией, поскольку понимает, что ресурсы Америки ограничены, и без РФ со сдерживанием Китая Соединенные Штаты не справятся.

National interest назвал возвращение России в G7 залогом мировой стабильности

Фото: kremlin.ru — пресс-служба Администрации президента РФ   

«Это логика дипломатии. Ты заручаешься поддержкой дополнительного игрока в противовес главному оппоненту. Главная геополитическая схватка XXI века пройдет между Китаем и США, и победу одержит тот, на чьей стороне будет перевес. Этот перевес может обеспечить только одна страна на Земле – это Россия. Таким образом наша страна является хранителем золотой акции и будет определять будущее мировой политики. По мере ухудшения американо-китайских отношений ценность России будет расти, и обе стороны будут бороться за возможность стратегического партнерства с Москвой», – уверен политолог.

При этом Блохин убежден, что главный козырь России именно в нейтралитете. По его словам, Трамп как политик-реалист это прекрасно понимает, в отличие от остального американского истеблишмента. Эти политики считают, что у Америки достаточно сил и ресурсов для сдерживания и Китая, и КНДР, и Ирана, и для «наведения порядка» в Сирии, и для многого другого. В этом заключается главная проблема, заключил собеседник ПЭ.

Ранее идею Трампа пригласить Москву на саммит «Большой семерки» поддержал и президента Франции Эммануэль Макрон.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *