Янис Юрканс: Запад «обломает зубы» в борьбе с Россией

Янис Юрканс: Запад «обломает зубы» в борьбе с Россией

Первый глава МИД Латвии Янис Юрканс в интервью ФАН сообщил, что нынешнее политическое противостояние Запада и России является намного опаснее «холодной войны».

По словам собеседника ФАН, Запад ведет очень опасную игру против России, которая может завершиться крайне негативными последствиями не только для сторон конфликта, но и для всего мира. Юрканс отметил, что многие политологи нынешнее положение дел сравнивают с временами «холодной войны», когда политическое противостояние велось на очень высоком уровне напряженности. Но теперь дела обстоять еще хуже, считает экс-дипломат. Во времена Карибского кризиса сторонам удалось договориться, чтобы не доводить ситуацию до крайностей. Хрущев и Кеннеди были настроены очень серьезно. Американский президент сам шел на контакт, искал компромиссы, сообщил Юрканс.

Однако сейчас Россию намеренно выставляют в роли врага, с которым необходимо бороться. Эта задача по очернению российского государства проникла фактически во все сферы деятельности и внешней политики Штатов. Неудивительно, что США продолжают использовать лживую информацию в «деле Скрипаля», Грузию и Украину, чтобы поддерживать это давление на РФ.

Однако в такой ситуации Запад лишь зубы свои обломает о Россию, отметил экс-дипломат.

Юрканс сообщил, что Запад никогда не мог понять Россию и ее образ мышления. Подтверждением этому служит заявление известного британского лидера Уинстона Черчилля, который однажды заявил, что Россия является загадкой, которая упакована в таинственность и спрятана в непостижимость. Политические элиты Запада должны понять, что даже исторически победить РФ почти ни у кого не получалось. Кроме того, сейчас даже нет нормального обоснования борьбы. Раньше американцы уверяли, что борются с угрожающим коммунизмом, а теперь РФ такая же капиталистическая страна. Выходит, что США борются против русских, как таковых, подвел итог Юрканс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *