Раскрыт план США по возврату Абхазии и Осетии в состав Грузии

Раскрыт план США по возврату Абхазии и Осетии в состав Грузии
Веселовский обнажил план США по возврату Абхазии и Осетии в состав Грузии

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Сегодня в Грузии внедряется проект «Шаг к лучшему будущему» в рамках программы Евросоюза «Вовлечение без признания». Известно, что проект создали США и он предполагает возвращение Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии, в том числе через расширение экономических и торговых связей, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».   

В Южной Осетии и Абхазии к такой инициативе отнеслись с сомнением. Как сообщили в МИД Абхазии, едва ли можно считать такую программу значимой инициативой для восстановления доверия и нормализации отношений. Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев констатировал, что никто в республике не пойдет на сотрудничество с Тбилиси и не позарится на западные деньги. По его словам, с начала презентации этого проекта осетинам было понятно, что эта мертворожденная затея не имеет шансов на успех.

По мнению основателя организации SIKHA Foundation грузинского политолога Арчила Сихарулидзе, как несостоятельная в финансовом плане страна, Грузия во многих вопросах пользуется помощью американцев и Евросоюза. «Союзники» помогают Тбилиси поддерживать проекты, которые грузинские власти считают важными, в частности это касается решения конфликтов.

Веселовский обнажил план США по возврату Абхазии и Осетии в состав Грузии

Как заметил политолог, Грузия сегодня ведет умиротворяющую политику, заявляя, что абхазам, осетинам, грузинам и русским надо сесть за стол переговоров и все обсудить. Однако в то же время Тбилиси не собирается признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. Арчил Сихарулидзе также подчеркнул, что Грузия готова многое дать Южной Осетии и Абхазии в рамках предложенной программы. 

Однако известный крымский журналист Сергей Веселовский отметил, что в этом случае необходимо вспомнить фразу «Бойтесь данайцев, дары приносящих». По его словам, американцы в конце 80-х годов прошлого века включились в процесс разделения союзных республик — именно они раскололи армян с азербайджанцами, грузин с осетинами и абхазами и именно из-за них начались войны и конфликты. 

Многие должны понять, что от Америки добра ждать нельзя, подчеркнул Веселовский. Нужно находить другие пути, других союзников. Американцы оказались не союзниками, а людьми, которые сначала работали на раскол большой страны — СССР, — а потом стали работать на раскол республик, чтобы брат пошел войной на брата. 

Веселовский обнажил план США по возврату Абхазии и Осетии в состав Грузии

В Грузии, считает Веселовский, должны понять: чтобы примириться с Южной Осетией и Абхазией, им не нужны проекты, которые созданы в Америке, такие как «Шаг к лучшему будущему». Не нужно наступать на американские грабли, сказал журналист, ведь программы Штатов ничего хорошего стране не принесут. Но, к сожалению, отметил эксперт, народ в Грузии сегодня думает, что Америка может многое ему дать, ведь США активно над этим работают в информационном плане. 

«Не ради добра американцы устроили Майдан на Украине. Не ради добра они поставили Саакашвили президентом Грузии. Американцы, живущие далеко за океаном, никогда никуда не приходят просто так, без своего интереса. И мы это знаем из той же истории. Президент Владимир Путин четко сказал, что нам не нужны сателлиты, мы самодостаточная страна, которая хочет иметь вокруг себя дружественно-настроенных соседей, с которыми можно сотрудничать. А американцы хотят другого: для них главное — посадить своих сателлитов в соседние с Россией страны и использовать их для своих геополитических целей», — констатировал Веселовский. 

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что Захар Прилепин предложил России план по присоединению территорий Донбасса, Абхазии и Южной Осетии

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *