Путин опасается, что преемник будет его судить

Путин опасается, что преемник будет его судить
Информационное агентство

Причина, по которой Путин не борется с коррупцией, не бросает вызов специальным службам, не поощряет инновации и не поддерживает верховенство закона заключается в том, что любая такая инициатива может втянуть его в серьезную борьбу с правящим классом, полагает Стивен Сестанович

Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

С юридической точки зрения, референдум по принятию поправок в Конституцию РФ был совершенно ненужной процедурой, считает старший научный сотрудник американского Совета по международным отношениям (СМО) Стивен Сестанович.

«Конституционные поправки требуют только поддержки федерального парламента и одобрения двух третей региональных парламентов. Владимир Путин явно обеспокоен тем, что эти институты, которые пользуются слабым авторитетом в обществе, не придадут особой легитимности продлению его президентства», — напоминает эксперт.

По словам Сестановича, последние двадцать лет Путин был «главным арбитром и балансиром системы», что «помешало ему решить самые наболевшие проблемы России». «Причина, по которой Путин не борется с коррупцией, не бросает вызов специальным службам, не поощряет инновации и не поддерживает верховенство закона заключается в том, что любая такая инициатива может втянуть его в серьезную борьбу с правящим классом.

 Такая борьба не для него. Путин не хочет противостояния, он хочет стабильности», — отмечает аналитик.

В СМО обратили внимание и на множество «политических теорий», связанных с попыткой правящего класса России продлить власть Путина.

«Некоторые говорят, что Путин сомневается по поводу своей безопасности, когда уйдет на пенсию: новый лидер может отобрать его богатства или предать суду. Такая интерпретация связана с окружением президента, которое опасается, что, даже если Путину будет гарантирована неприкосновенность, само окружение все равно будет в опасности. Все сделки, заключенные за последние 20 лет, могут быть пересмотрены. Есть и другая версия, согласно которой Путин беспокоится о том, что может стать хромой уткой. То есть политики, бюрократы или бизнесмены, которые ожидают конца его полномочий, начнут его игнорировать. Они могут объединиться, бросить вызов его политике и таким образом ослабить его власть», — резюмирует Сестанович.

Падение цен на энергоносители ухудшило экономические перспективы России, последние 6 месяцев не были благоприятными для Путина, считают в СМО, добавляя, что «неуверенный и некомпетентный ответ на коронавирус нанес урон репутации главы государства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *