Маломуж: у России есть свои козыри на Украине

Маломуж: у России есть свои козыри на Украине

Бывший глава украинской разведки Николай Маломуж в интервью «Фактам» рассказал о козырях, которые имеются в распоряжении России в украинском вопросе.

Поводом для комментария Маломужа стал визит Сергея Лаврова и Валерия Герасимова в Париж и Берлин для встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам экс-разведчика Украины, Россия старается перехватить геополитическое преимущество, поэтому готова обсуждать абсолютно любой вопрос, возникающий в рамках мировой политики. Очевидно, что главными темами на данный момент можно считать Сирию, Иран и Северную Корею. Украина в данном списке будет на последних местах, поскольку Европу уже не интересует, отметил специалист.

На вопрос журналистов о причинах стягивания вооруженных сил РФ к западным границам Маломуж сообщил, что сейчас ведется глобальная геополитическая игра. Россия старается показать, что пойдет на ответ НАТО в случае возникновения столкновения. Однако глобального наступления, как на позиции Альянса, так и Украины, не будет, считает бывший разведчик. Главной задачей РФ сейчас является затягивание положения дел до выборов президента Украины.

Геополитическая игра предусматривает установление на пост главы украинского государства человека, который будет соответствовать интересам Москвы. С такой же позицией выступает и Запад, планируя поставить у власти «своего человека». Однако у России в данном вопросе есть козыри, считает Маломуж. Сейчас ситуация напоминает президентское голосование 2009 года, когда во второй круг выборов вышли сразу два кандидата, устраивающие Россию. Ситуация повторяется, поэтому нагнетания обстановки в ближайшее время не будет, подвел итог Маломуж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *