Куликов рассказал, какие диверсии Запад задумал в Белоруссии

Куликов рассказал, какие диверсии Запад задумал в Белоруссии
Куликов рассказал, какие диверсии Запад задумал в Белоруссии

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков» 

Чем хуже будет положение в Белоруссии, тем лучше для революции. Поэтому людей в телеграм-постах и на телеканалах и призывают скупать валюту, срывать движение транспорта, блокировать предприятия — все это будет дестабилизировать обстановку в стране. Об этом заявил российский политолог, публицист и политический консультант, специалист по Украине Дмитрий Куликов, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков». 

Куликов считает, что именно Запад, в частности поляки, разжигает сегодня беспорядки в стране. Координация протестов идет из Польши, констатировал эксперт. По его словам, подстрекательство доходит до призывов вроде «едешь на электричке — нажми стоп-кран» или «едешь по дороге — остановись и создай затор». Таким образом польские каналы прямо призывают к диверсионной деятельности, считает политолог. 

«Польские телеканалы, которые сегодня работают в Белоруссии, накручивают истерию, призывая граждан бежать в обменные пункты и скупать валюту. Все это должно привести к разбалансировке финансовой системы Белоруссии, это цель», — уверен Куликов.

 

Куликов рассказал, какие диверсии Запад задумал в Белоруссии

«Это фактически призывы к диверсионной деятельности. Но это ничем хорошим закончиться не может. Чем хуже будет положение в стране, тем лучше для революции. Поэтому людей в телеграм-постах и на телеканалах призывают скупать валюту, срывать движение транспорта, блокировать предприятия — все это будет дестабилизировать обстановку в стране. Они делают все так, чтобы белорусы своими руками сделали хуже, потом возмутились от того, что все в стране плохо, и пошли свергать власть. Вот только хуже от этого будет как раз миллионам белорусов», — уверен эксперт. 

По его словам, в республике не повторится украинский сценарий «майдана», так как между Россией и Белоруссией существуют как минимум два договора – договор о Союзном государстве и договор ОДКБ, который предусматривает взаимопомощь в определенных сложных ситуациях.

Президент республики Александр Лукашенко, по словам Куликова, уже задал вопрос, готова ли Россия выполнить обязательства по этим договорам. Владимир Путин подтвердил, что в том случае, если это потребуется и будет соответствующее обращение президента Лукашенко, РФ готова выполнить такое обязательство. При этом, как заметил президент России, есть очень хорошие шансы, что российское вмешательство не потребуется.

Куликов рассказал, какие диверсии Запад задумал в Белоруссии

По мнению политолога, накануне в интервью Владимир Путин, комментируя ситуацию в Белоруссии, четко дал понять Западу, что, если тот будет организовывать и реализовывать в соседней стране сценарий силового захвата власти, это не пройдет. Таким образом президент России корректно дал понять, что ситуацию внутри страны должны решить белорусы и все должно закончиться изменением Конституции и выборами, подчеркнул Куликов. 

«Повторения украинского сценария с силовым захватом власти и государственным антиконституционным переворотом, который называют революцией, в Белоруссии не будет. Это объяснил Путин. И если вы будете это делать, то столкнетесь с симметричным, а может, с ассиметричным ответом. Понятное послание президента, которое задает рамки и границы этой ситуации», — сказал политолог. 

Напомним, ранее эксперт по Белоруссии и Украине, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько заявил, что было бы отлично, если бы Россия и Белоруссия в полной мере создали Союзное государство. 

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *