Неожиданный поворот «армянского Майдана»: Пашинян провел переговоры с Госдепом

Неожиданный поворот «армянского Майдана»: Пашинян провел переговоры с Госдепом

Глава армянской оппозиции рассказал о проведенном телефонном разговоре с с помощником американского госсекретаря Уэсом Митчеллом.

Беспорядки в Армении продолжаются, однако вскоре в этот внутренний конфликт рискует перерасти в нечто большее из-за внешнего вмешательства со стороны Запада. Предпосылки к этому уже имеются, поскольку Вашингтон вновь отошел от принципов невмешательства в чужую внутреннюю политику и оказывает особое внимание одной из сторон противостояния.

 Лидер армянской оппозиции и глава парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян на личной странице в соцсети Facebook  рассказал о состоявшихся телефонных переговорах с представителем США. По словам деятеля, ему уже довелось обсудить с помощником американского госсекретаря Уэсом Митчеллом, заведующим в Госдепе вопросами Европы и Евразии.

«Провел телефонный разговор с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсом Митчеллом. Мы обсудили вопросы, связанные с мирным и правовым урегулированием внутриполитической ситуации в Армении», — написал Пашинян.

Несколько ранее также сообщалось, что этот деятель официально теперь числится как кандидат на пост главы правительства. Недавно он обратился к своим сторонникам с просьбой прекратить беспорядки и разного рода акции на некоторое время.

Массовые протесты в Армении начались 13 апреля 2018 года из-за выдвижения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера. По аналогии с украинским «Майданом» в этих акциях приняли участие молодые люди этой страны. В результате так называемой «Бархатной революции» Саргсян все же покинул занятый им пост, пробыв в должности всего неделю. Теперь же она вакантна и различные деятели этой страны ведут борьбу за место у власти.

Глава РФ Владимир Путин уже проявил участие в данной ситуации. В разговоре с врио премьер-министра Армении Кареном Карапетяном он выразил надежду в то, что ситуация в Армении далее будет развиваться в правовом поле, при соблюдении конституции и на основе легитимных парламентских выборов, которые состоятся уже завтра – 1 мая.

Валентин Гуляев

Источник: newinform.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *