Награда нашла своего «героя»: Бабетту наконец внесли в федеральный список экстремистов

Награда нашла своего «героя»: Бабетту наконец внесли в федеральный список экстремистов

В 2014 году в российском социуме произошел некий раскол, который разделил наше общество на две части – одну, более многочисленную, состоящую из тех, кто всемерно одобрял желание жителей Крыма вернуть полуостров в состав России, и вторую, малочисленную, но очень активную, представители которой напрочь отказывались признавать право жителей Крыма на самоопределение и настаивали на том, что вхождение полуострова в состав России было ни чем иным, как «аннексией».

Я никогда не понимал, почему наше общество, в том числе и действующая власть, так лояльно относится к данным индивидуумам? В любой другой, «более цивилизованной» стране им бы уже давно создали невыносимые условия для жизни либо просто нашли повод для применения к ним более примитивных репрессивных мер. Хотя, с другой стороны, далеко не все из тех, кто критиковал возврат Крыма в состав России и выступал против оказания какой-либо помощи республикам Донбасса, переходили грань дозволенного. Многие, очень многие, особенно это касается оппозиционных политиков, умудрялись буквально балансировать на грани.

Но были и те, которые, проживая на территории России, практически ежедневно изрыгали желчь как в адрес своего государства, так и в адрес своего народа, введя в обиход доселе непонятное мне определение «вата».

Я не читал статьи за авторством Аркадия Бабченко, и уж тем более, даже в глаза не видел написанные им книги. Возможно, он когда-то и был хорошим журналистом. Возможно.

Творчество Аркадия Бабченко я изучал уже в 2014 году, в основном по его коротким и исключительно едким публикациям в социальных сетях. Аркадий выступал против присоединения Крыма, не устраивала его и позиция России по непризнанным республикам Донбасса. Ничего удивительного, он не один такой, но вот только высказывания Бабченко в большинстве своем носили исключительно оскорбительный характер. Читая эту мерзость, я отдавал себе отчет в том, что Бабченко подобным образом просто пытается привлечь к себе внимание, ибо к тому времени он уже растерял свою актуальность, но при этом я не понимал, почему мы должны терпеть этого индивидуума и мириться с его проживанием на территории так ненавистной ему России? Тем более, что Бабченко не ограничивался критикой внешней политики России, регулярно опускаясь до конкретного говноедства. В частности, в декабре 2016 года он резко высказался о жертвах катастрофы Ту-154 над Черным морем, заявив, что не испытывает ни сочувствия, ни жалости. В общем, все в России его бесило и раздражало.

Зимой 2017 года Бабченко стало страшно и неуютно в родной стране и он спешно выехал за ее пределы, направившись в сторону Киева, в котором, как он считал, журналиста ждут с распростертыми объятьями. Но жизнь на сказку не похожа, и на Бабченко на Украине не пролился золотой дождь, он не стал постоянным участником ток-шоу, да и местное население было не в восторге от постоянного соседства с этим «экс-россиянином».

Однако, уже в 2018 году о Бабченко вспомнили и предложили ему стать участником без преувеличения мерзкой аферы, на что Аркадий ответил безусловным согласием.

29 мая 2018 года в украинских и российских СМИ появилась информация о том, что неизвестный выстрелил в Аркадия Бабченко в его киевской квартире и журналист умер по пути в больницу.

На следующий день выяснилось, что убийство было инсценировкой: журналист появился на совместном брифинге СБУ и ГПУ. На тот момент глава спецслужбы Василий Грицак заявил, что реальное покушение заказали в РФ и для поимки организаторов силовики пошли на массовый обман.

«Преступная суть кремлевского режима» была «доказана», и Бабченко вновь остался не у дел. Логично, презерватив – изделие одноразовое и повторному использованию не подлежит. Вскоре Бабченко стало неуютно уже и на Украине, возникли политические разногласия с новым руководством страны в лице Владимира Зеленского. В общем, чего и следовало ожидать, Бабченко неспешно отбыл в сторону Израиля, где и обосновался. Работать он уже отвык, поэтому по привычке размещал в сети какие-то кричалки формата: «Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы». И подавали. Подавали в том числе и россияне, ибо все кричалки Бабченко были рассчитаны в первую очередь на русскоязычную аудиторию, некоторые представители которой почему-то считают данного журналиста жертвой режима.

Но сколько веревочке ни виться, а конец все равно будет. Награда нашла своего «героя», и на днях стало известно, что Федеральная служба по финансовому мониторингу включила в перечень террористов и экстремистов российского журналиста Аркадия Бабченко, покинувшего Россию в 2017 году. Сведения об этом появились в четверг, 9 июля, в реестре на официальном сайте ведомства. Причины такого решения пока что не объяснили, да и кому нужны эти пояснения? Аркадий откровенно заслужил данную преференцию, ибо сделал для этого все, что было в его силах и даже больше. Теперь я спокоен. Меня больше не мучает вопрос о том, почему я, человек, помогавший жителям Донбасса, уже в 2014 году был внесен в базу ублюдочного сайта Миротворец, а поддерживающий украинских карателей Бабченко по сей день не признан террористом? Но это все лирика. Главное, что справедливость восторжествовала, и российские поклонники Аркадия Бабченко, осознавая, что могут попасть под уголовную ответственность за финансирование терроризма, перестанут слать ему «донаты». И вот в чем вопрос – что будет делать Бабченко в дальнейшем? Найдет наконец-то себе нормальную работу или пойдет на очередную подлость, схожую с той, на которую он подписался в 2018 году в Киеве?

Алексей ЗотьевАналитическая служба Донбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *