Задача нынешней Украины – атаковать Россию ценой своей жизни

Задача нынешней Украины – атаковать Россию ценой своей жизни
Задача нынешней Украины – атаковать Россию ценой своей жизни

Не так давно произошло два события, значимость и последствия которых смогли оценить далеко не многие, что в Киеве, что Москве. Я имею в виду недавний скоротечный визит Володи Зеленского сначала в Лондон, потом в Стамбул (такой себе блицкриг «галопом по Европам»). Кому положено, тот, конечно, все понял, и куда ветер дует, и чем все это может закончиться для РФ в среднесрочной перспективе, а вот обыватели, по-моему, и до сих пор пребывают в блаженной уверенности, что все угрозы от этого несмешного Клоуна фейковые, ему только на рояле играть без помощи рук. Забывая, что он во всем этом концерте даже не рояль, он – ноты, которые перелистнут и забудут. И играть будет не он, а им. Но давайте все-таки по порядку.

Делом Зеленского теперь займется МУР

Визит в британскую столицу готовился давно. Не просто так спозаранку Вова решил махнуть на берега туманного Альбиона, полюбоваться Биг Беном и видами на Букингемский дворец, поручкаться с Борисом Джонсом и представителями королевской семьи. Официальный визит в Англию — это определенный прорыв украинской дипломатии (это стало результатом работы нового посла Украины в Лондоне, экс-министра иностранных дел Вадима Пристайко, возглавившего посольство в июле этого года).

До этого Зеленский общался с сильными мира сего только как проситель (ФРГ, Франция, Япония, Канада), в лучшем случае, как младший партнер (Австрия, Италия, Швейцария, Польша, Турция), в худшем, как вассал (США, НАТО, МВФ), или вообще не общался (Россия, КНР), и тут впервые он смог разговаривать на равных, поскольку у Британии к Украине был встречный интерес. Какой-такой может быть интерес у далеко не последней страны мира к этому историческому недоразумению, воскликнут самоуверенные российские ура-патриоты. И, как всегда, окажутся неправы.

Дело в том, что Британия еще официально не закончила свой бракоразводный процесс с ЕС, не оформила свой новый статус и не закрепила его законодательно (официальная процедура ее выхода должна закончиться под бой курантов Биг Бена 31 декабря 2020 года). Поэтому она еще де-юре не вправе совершать подобные действия, заключать от своего имени договора о свободной торговле, стратегическом партнерстве и политическом сотрудничестве. Но плевать она на это хотела. Лондон демонстративно подписывает подобные соглашения с Киевом, обозначая и фиксируя свой новый статус, заявляя свои претензии на патронаж этого географического недоразумения, особенно на фоне неясных перспектив с определением нового хозяина Белого Дома (что там, в Америке, начнется после 3 ноября, одному Богу известно).

Лондон в ожидании 31 декабря, на фоне затянувшихся переговоров с Брюсселем о дальнейшем экономическом сотрудничестве со странами содружества, демонстративно идет ва-банк. Великобритания уже заявила, что если Брюссель не пойдет на ее условия, то она будет выстраивать дальнейшие отношения со всеми странами содружества на основе норм ВТО. И, как пример, парафирует подобные соглашения со странами, пока не входящими в ЕС. Первой в этом списке стала Турция. Второй – Украина. Лондон торопится продемонстрировать, что выйдя из ЕС, ничего не потерял, а наоборот, его экономика от этого только выиграла.

Сейчас Великобритания активно ищет свое место под солнцем в мире за пределами ЕС. Ей необходимо зацементировать свое влияние, свой вес как международного игрока. В том числе и в сфере безопасности. Украина – это та страна, с которой британские интересы полностью совпадают, ведь Лондон никогда не скрывал своей кровной заинтересованности в сдерживании России.

И именно поэтому данная встреча состоялась. И именно сейчас. Примечательна и дата – 7 октября, день рождения ВВП (символично!). В этот день Вова Зеленский плотно пообщался с Премьер-министром Соединенного Королевства Борисом Джонсоном, членами королевской семьи, Их Королевскими Высочествами Герцогом и Герцогиней Кембриджскими, встретился со Спикером Палаты общин парламента Линдси Хойлом, Лорд-мэром лондонского Сити Уильямом Расселом, и вдобавок ко всему, посетил Лондонскую фондовую биржу, где имел беседу с британскими инвесторами. Как видите, график был напряженный, не до осмотров достопримечательностей. Все это закончилось подписанием украинско-британского Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве. И еще ряда двусторонних документов о сотрудничестве в сфере обороны и финансовой поддержке двусторонних проектов.

Это я вам зачитал официальный протокол. Нас в нем интересует только две последние строчки. Перечитайте их еще раз. Уже после возвращения Зеленского на родину 14 ноября вдруг всплыло, что список лиц, с которыми встречался наш игрок на рояле, далеко не полный. В нем отсутствовала фамилия нового директора СИС/МИ-6 Ричарда Мура (вступившего в должность буквально накануне). Кто не знает, что такое МИ-6 – это знаменитая британская служба внешней разведки (секретная разведывательная служба МИД Великобритании, англ. Secret Intelligence Service, SIS/Military Intelligence, MI6). А Ричард Мур – кадровый разведчик, с 1987 года работающий во внешней разведке под дипломатической крышей, поработавший за эти годы во Вьетнаме, Турции, Пакистане и Малайзии. В Турции с января 2014 в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла, свободно владеет турецким языком, лично знаком с Реджепом Эрдоганом, с которым у него близкие, дружественные отношения (он лично поддержал его во время попытки июльского переворота 2016 года, организовав встречу с Борисом Джонсоном, исполнявшим на тот момент обязанности министра иностранных дел UK, где Джонсон заверил султана, что «Лондон всегда будет стоять бок о бок с Анкарой», такое не забывается!). Я вам все это рассказываю не просто так: турецкий след во всем этом деле еще проявится. И именно эта секретная встреча в офисе на набережной Принца Альберта, 85 и привела к появлению двух строчек в итоговом коммюнике, на которые я и обратил ваше внимание выше.

Чтобы было понятно, о чем там речь, я просто процитирую протокол:

7 октября министр обороны Украины Андрей Таран и Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес в присутствии президента Украины Владимира Зеленского подписали Меморандум об усилении сотрудничества… в военной и военно-технической сферах.


Согласно которого Британия берет на себя обязательства переоснастить ВМС Украины современными ракетными катерами собственной разработки в количестве 8-ми штук, причем 6 из 8 катеров будут произведены на украинских производственных мощностях с привлечением британских специалистов. На вооружении катеров штатно будут установлены по 8 крылатых противокорабельных ракет, совместимых со стандартами НАТО (впоследствии они могут быть заменены на противокорабельные ракеты «Нептун» украинского производства). Данные катера должны закрыть все потребности ВМСУ в кораблях подобного класса в Черном и Азовском морях.

Два первых корпуса будут изготовлены на британской верфи при участии специалистов украинского предприятия-производителя (его должно определить правительство), в процессе изготовления украинцы должны будут наблюдать и учиться у своих британских коллег. В дальнейшем все производство – от сбора корпусов до оснащения кораблей вооружением будет происходить на Украине, на верфи, которую правительство выберет и согласует с британской стороной. Под данный проект Британское экспортно-кредитное агентство открывает кредитную линию в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд по текущему курсу) со сроком погашения 10 лет. Средства пойдут также на строительство портовой инфраструктуры для базирования этих кораблей в Очакове и Бердянске.

Если бы мы были в театре, то после такого обычно дают: Туш! Свет! Занавес!

Во всей этой истории наиболее показательными являются два момента. Первый, это сумма контракта – 1,25 млрд фунтов стерлингов, с отсрочкой платежа на 10 лет. Для понимания значительности этих средств – это почти половина стоимости новейшего английского авианосца флота Ее Королевского Величества «Принц Уэльский» (HMS «Prince of Wales»), спущенного на воду в 2019 году. При том неудовлетворительном состоянии собственных ВМС эти деньги для Британии были бы совершенно не лишними, но она их выделяет на военные нужды Украины. К чему бы это? Британцы никогда не страдали благотворительностью. Ответ прост – просто эти деньги проходят по другому ведомству. Не зря Вова оттирал штаны в кабинете директора МИ-6. Результаты вы видите воочию. Для сравнения, США аналогичную сумму (1,5 млрд долл.) выделили Украине на военные нужды за все годы после революции гидности, начиная с 2014 года. Нет, что ни говори, у англичан тут любовь с дальним прицелом. Как говорил Глеб Жеглов: «У них тут лежбище!».

И второй момент, на который требуется обратить внимание, это локализация проекта. В наших средствах массовой информации уже поторопились поведать, что хитрые англичане, выделяя эти деньги, фактически финансируют сами себя, оплачивая строительство этих кораблей своим рабочим. Однако, это не так. Это хитрые американцы, выделяя деньги на военные нужды для страны 404, финансировали сами себя, деньги даже не покидали американской юрисдикции, а небратья, получая устаревшее вооружение, попадали еще и на проценты по кредиту. Англичане же поступают благородно: 6 из 8 ракетных катеров будут построены на украинских судостроительных мощностях местными силами с привлечением британских специалистов. Локализация проекта 75%. Часть денег предусмотрено на развитие инфраструктуры двух военно-морских баз под эти корабли (на Черном море в Очакове и на Азове в Бердянске), потому что Одесская Южная база ВМСУ такого количества кораблей принять не может чисто физически. Нет, что ни говори, англичане тут решили обосноваться всерьез и надолго. В ближайшее время Украину из своих цепких ручек они уже точно не выпустят, кто бы там в Белом Доме ни обосновался с 2021 года.

На этом британская часть вояжа нашего мастера комедийного жанра успешно закончилась. Мур не побоялся показать Зеленскому то, что не видела даже его жена (не знаю, имею ли я право вам об этом говорить, но жена Мура слепая от рождения). Но на этом зарубежное турне нашего героя не закончилось. Его ждал Стамбул.

Без Польши в последнее время не обходится ни одно грязное дело. Зеленский оказался и швец, и жнец, еще и на Дуде игрец

Но даже и тут без Польши не обошлось. Каким-то странным образом в промежутке между визитами главного комика Украины в Лондон (7-8 октября) и в Стамбул (15-16 октября) втиснулась его встреча с его польским коллегой президентом Польской Республики Анжеем Дудой, состоявшаяся 12 октября в Киеве в Мариинском дворце. Где Дуда в очередной раз подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, выразил заинтересованность во взаимодействии с Украиной в рамках платформы по деоккупации Крыма и поддержал ее евроатлантические устремления.

Зеленский же в свою очередь выразил свое горячее желание присоединиться к польской инициативе «Трех морей» и отметил важность продолжения антироссийских санкций:

Международное давление и санкции против РФ должны продолжаться до полной деоккупации территории Украины, включая полуостров Крым. Скоординированными должны оставаться наши действия в вопросах энергетической безопасности как важного элемента безопасности Европы. Спасибо вам за решительную позицию всей Польши по проекту «Северный поток – 2» и монополии «Газпрома» на европейском рынке.


И мало кто обратил внимание на две строчки мелким шрифтом в совместном коммюнике по итогам встречи:

Также в рамках визита президента Польши в Украину были подписаны ряд двусторонних соглашений, касающихся развития морской инфраструктуры.


Никаких ассоциаций? Как-то все в масть ложится, не находите? Еще один желающий помочь Украине с морской инфраструктурой. К чему бы это?

Турецкий вояж Зеленского

После чего 15 октября Вова уже с чистым сердцем рванул в Стамбул поклониться шаху и падишаху, то бишь султану и патриарху Варфоломею. О чем он говорил с патриархом, не знаю, сие есть тайна, покрытая мраком (может приходами торговал в обмен на царство небесное), но вот с султаном ему точно было о чем поговорить. У того недавно возникли совершенно непредвиденные проблемы с его ударными беспилотниками Bayractar TB2, которые так замечательно засветились в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе, начисто похоронив все надежды армян на благоприятный исход их эпического противостояния с соседями по глобусу. И все, казалось, так хорошо складывалось в пользу султана и его военных амбиций, как тут раз и поставщик моторов для его БПЛА, известная канадская компания Bombardier Recreational Products, вдруг отказала ему в поставках (они шли через ее австрийскую дочку BRP-Rotax GmbH & Co KG), сославшись на использование их моторов в военных целях («Байрактары» оснащались двигателями внутреннего сгорания Rotax 912 с винтом толкающего типа мощностью 100 л.с. от «Бомбардье»). Ну что за непруха такая?! И тут возникает Вова Зеленский, весь в белом, с предложением, от которого нельзя отказаться. Угадайте с каким? Правильно, решить все проблемы султана в обмен на маленькое одолжение.

А надо сказать, что Украина совершенно не зря считается ведущей страной в двигателе- и моторостроении. И китайцы совершенно не зря пытались на корню купить ее головное в этом направлении предприятие «Мотор-Сич», вместе со всеми рабочими и оборудованием (про технологии даже молчу). И РФ тоже сто раз пожалела, когда осталась без украинских газотурбинных установок М7Н производства николаевского ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», которыми штатно комплектовались ее новейшие фрегаты проектов 11356 и 22350, что заморозило их строительство на 5 лет. А ведь уже упомянутый запорожский «Мотор-Сич» производил еще и вертолетные двигатели для «Вертолетов России» (там просто РФ быстро нашла им замену, наладив собственное производство, с корабельными же ГТД так быстро перейти на российские аналоги не удалось, об этом даже Путин сетовал).

Из всего вышесказанного становится очевидным, что решить проблему турецких БПЛА украинцы могут легко. О чем Володя Зеленский с Эрдоганом в Стамбуле и договорился. Более того, они пошли дальше и договорились наладить совместное производство БПЛА уже на украинских мощностях. То, что Украине это по силам, можете даже не сомневаться, не так давно она входила в шестерку стран-производителей самолетов полного цикла, производящих самолеты от чертежа до готового изделия. Но запуск совместного производства — это дело долгое, поэтому стороны решили начать с поставки 48-ми «Bayractar ТВ2» для нужд украинских ВВС. Что следует из совместного итогового коммюнике, где этот факт прячется за расплывчатой формулировкой – «стороны подписали ряд двусторонних соглашений». Как себя зарекомендовали «Байрактары» в небе над Карабахом, вы знаете. Чем это грозит РФ, тоже можете догадаться. Кстати, сама РФ в производстве ударных беспилотников пока отстает, уступая в этом вопросе не то что Израилю и США, а даже Турции и Китаю.

Султана также интересовала возможность поставки для нужд турецких ВВС украинских тяжелых военных транспортников Ан-124 «Руслан» (ими и сейчас укомплектованы российские ВКС – 566-й ВТАП и 224-й летный отряд), но, к счастью, производство их в 2004 году было свернуто, и возобновление под большим вопросом, ибо комплектующие к ним должны идти из страны-агрессора, что априори невозможно. Поэтому с горя султан даже решил подписаться под достройку авиагиганта Ан-225 «Мрия», который с незапамятных времен пылится в ангаре ГП «Антонов» (готовность изделия 70%), но проблемы с российскими комплектующими и тут рискуют помешать его планам. Хотя деньги решают многое, и султан может легко обойти это препятствие, договорившись с РФ. Тут уже сама РФ должна решать, что вредит ее стратегическим интересам, а что нет.

Прослушав на прощание заверения султана о его поддержке территориальной целостности Украины в контексте принадлежности ей Донбасса и полуострова Крым, Володя Зеленский расшаркался и с этим отбыл на родину, неся в клюве контракт на совместное производство БПЛА. Уже дома он узнал новые откровения от султана, что Крым исконно турецкая земля.

Резюме

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод – проблемы с Украиной у нас надолго. Кто бы там ни пришел к власти в Белом Доме, Запад ее из своих цепких объятий уже не выпустит. Придет Байден – станет только хуже, останется Трамп, тоже легче не будет. В украинском вопросе появляются новые заинтересанты в лице Британии и Турции, у каждого из которых к Украине свой интерес, но есть у них и общее связующее звено – директор СИС Ричард Мур. И даже если в Овальном кабинете останется наш любимый Дональд Ибрагимович, это не облегчит нашу участь, потому что разведчикам двух стран, чтобы договориться, президенты вовсе не нужны, особенно когда речь идет о таких организациях, как ЦРУ и СИС. ЦРУ – это государство в государстве, которое живет своей самостоятельной жизнью, и то, что эта истина не требует доказательств, можно судить по результатам правления 45-го президента США – все попытки Трампа наладить взаимоотношения с РФ разбивались о чью-то невидимую стену, а все его решения саботировались на более низких уровнях.

Ясно только одно – Запад с Украиной играет вдолгую, никто никуда не торопится, покойничка снаряжают в последний путь, фаршируют гексогеном, готовя к противостоянию на всех ТВД – на море, на суше и в воздухе, и используют в нужный момент как брандер против авианесущего крейсера РФ, направив его ему в бочину. Если кому не понятен подобный термин, то можете использовать более современный – «шахид-мобиль», смысл от этого не меняется, задача объекта торпедировать цель ценой своей жизни. При этом хочет этого объект или нет, значения не имеет. Его мнение и тайные желания тут не учитываются. Что делать в данной ситуации РФ, я от советов воздержусь. Я просто констатирую факты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *