Смирнов: Референдума по пенсионной реформе не будет

Смирнов: Референдума по пенсионной реформе не будет
Вячеслав Смирнов Вячеслав Смирнов политологВячеслав Смирнов

Вячеслав Смирнов

политологВячеслав Смирнов

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что проведение пенсионного референдума еще возможно и назвала необходимые для его реализации условия. Так, для регистрации необходимо собрать 43 региональных подгрупп. Тем не менее, КПРФ зарегистрировала всего всего две подгруппы, при этом коммунистам отказано в регистрации 10 подгрупп.

О том, почему КПРФ не стремится соблюсти условия для проведения референдума, «Актуальные комментарии» спросили у директора Института политической социологии Вячеслава Смирнова. 

— Здесь все очень просто. Юридические нормы, необходимые для заявки на референдум, можно соблюсти, если в это дело вложить деньги и организационные ресурсы. Но коммунисты с самого начала не собирались проводить референдум. Поэтому все идет ни шатко, ни валко, они показывают свою «оппозиционность», ничего не делают, денежки не тратят.

Подписи они не соберут. Это никакого отношения не имеет к заявлению Путина.

Они изначально не планировали собирать подписи. Они хотели просто заявить о том, что власть не дает им возможность провести референдум. Им нужно выступить жертвой, которая борется против изменений в пенсионном законодательстве и ничего конкретно не предлагает. Они изначально хотели выступить в качестве жертвы и не проводили никакой активной работы.

Если бы они надеялись на референдум, то у них все было бы готово уже сейчас. Просто нужно оплачивать нотариусов, посылать людей в командировки, собирать инициативные группы по сбору подписей делать из нормальных людей, а не из кого попало.

В регионах работу по референдуму партийные кадры также саботируют. Все ждут смены Зюганова, его «дембеля» — поэтому там происходит сложная внутривидовая борьба. Я думаю, Зюганов не досидит до 80-летия. На самом деле, если КПРФ собирается оставаться в Госдуме, то на следующие выборы им нужно идти уже с новым вождем, который к тому моменту уже должен год-два находить у руля. 

Поэтому КПРФ либо проведет замену лидера перед выборами, либо Зюганов опять поведет партию в Думу — но это печально, немолоды они уже. 

Я думаю, что ни одна из групп по референдуму ничего не зарегистрирует по одной причине — никто не тратит деньги на подготовку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *