«Родных не выбирают»: Лукашенко назвал Россию «такой-сякой»

«Родных не выбирают»: Лукашенко назвал Россию «такой-сякой»
Основные проблемы в двусторонних взаимоотношениях республики Беларусь и России состоят в том, что россияне ничего не знают о ситуации в Белоруссии, а также незаслуженно обвиняют соседнюю страну в «нахлебничестве». Об этом заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, пишет издание tut.by

Они не знают проблем Белоруссии. Пусть прекратят нас обвинять в этом. Мы никогда иждивенцами не были и не будем. Когда я такое слышу, у меня пропадает желание вступать в любые союзы.


— сетует Лукашенко.

Он выразил удивление «странной» политикой России, которая получает от Вашингтона кредиты на более выгодных условиях, чем предоставляет Белоруссии. Подобное поведение недопустимо.

Президент отметил, что со стороны Белоруссии были осуществлены конкретные шаги для объединения двух государств. Создана рабочая группа по вопросам интеграции. Она готова к работе — в отличие от российской. Ничего не предпринято с противоположной стороны по данной проблематике. Белорусский лидер в первую очередь отметил, что одним из важнейших вопросов, который должен быть решен, по-прежнему остается проблема ограничений для белорусских товаров на рынках РФ.

И все же Лукашенко считает Россию старшим братом, с которым необходимо жить сообща.

Но и процессы объединения необходимо проводить очень осторожно. Ведь если сейчас провести референдум об объединении России и Белоруссии, то 98% граждан РБ выскажется против. И это нормально, считает он. Каждый хочет жить в своей стране.

Ну и что, если наш старший брат такой-сякой… Родных же не выбирают. Мы, как люди, связаны друг с другом, мы родня. Под это вся экономика была подведена.


— сказал белорусский лидер.

Главный акцент Лукашенко в послании россиянам сделал на том, что «вот этого президента они уже знают». Какие отношения будут с новым, никто не скажет, заметил Александр Григорьевич, извинившись за нескромность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *