Война на Донбассе: почему Зеленский идет по пути Порошенко

Война на Донбассе: почему Зеленский идет по пути Порошенко
Безпалько пояснил, почему Зеленский следует линии Порошенко по Донбассу

Нынешний глава украинского государства Владимир Зеленский в вопросе Донбасса продолжил политику своего предшественника Петра Порошенко. Она заключается в том, чтобы постоянно говорить о стремлении к миру, но при этом продолжать тянуть время и не выполнять Минские соглашения. Об этом рассказал эксперт совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

На прошлой неделе бывший президент Украины Леонид Кучма, который возглавлял киевскую делегацию на переговорах в Минске, заявил о своем выходе из состава Трехсторонней контактной группы. Его место занял другой экс-глава украинского государства Леонид Кравчук. К слову, он недавно признался, что политикам нельзя верить, так как они могут что-то пообещать, а потом забрать слова обратно.

Так вот, Кравчук сразу же начал действовать. Мало того, что он заявил о неготовности Украины предоставить Донбассу особый статус, прописанный в Минских соглашениях, так еще и рассказал о намерении создать в шахтерском регионе зону с «особенной системой управления».

Однако экс-президент не объяснил, что это значит.

В свою очередь Богдан Безпалько считает, что у Кравчука сегодня только одна цель – привлечь к вопросу Донбасса как можно больше внимания. В то же время все его заявления нежизнеспособны, поскольку в Минских соглашениях нет «особенной системы управления», зато в них есть особый статус, который Киев отказывается предоставлять Донбассу.

«Так что Кравчук намеренно транслирует заранее неисполнимые вещи, надеясь на ажиотаж вокруг них», — рассказал Безпалько.

Безпалько пояснил, почему Зеленский следует линии Порошенко по Донбассу

По словам эксперта, бывший президент Леонид Кравчук и нынешний глава государства Владимир Зеленский, занимаясь вопросами Донбасса, следуют политике, которую установил пятый лидер государства Петр Порошенко. Она заключается в том, чтобы постоянно говорить о стремлении к миру, но при этом продолжать тянуть время и не выполнять Минские соглашения.

Также Безпалько прокомментировал заявление Кравчука о создании в Донбассе свободной экономической зоны. По его словам, представитель Киева в Минске прекрасно понимает, что сегодня ни один иностранный инвестор не захочет вложить деньги в регион, который каждый день обстреливают Вооруженные силы Украины.

Кроме того, киевские власти не могут найти западных предпринимателей, готовых вложиться хотя бы в предприятия Донбасса, которые находятся под контролем Киева. Безпалько добавил, что как только Кравчук привлечет крупных инвесторов на Украину, можно будет задуматься, в состоянии ли он выполнить обещания по Донбассу.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко решила отстранить команду президента Украины Владимира Зеленского от переговоров по Донбассу и инициировала создание парламентской группы для разрешения конфликта в шахтерском регионе.  

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *