В Киеве предложили заплатить за восстановление Донбасса России и Западу

В Киеве предложили заплатить за восстановление Донбасса России и Западу

Новый глава украинских переговорщиков по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук взялся за дело буквально с первой минуты его назначения: судя по всему, соскучился по руководящей должности. По крайней мере, успел дать несколько интервью, из которых стало ясно – Минские соглашения выполняться теперь точно не будут.

По традиции Леонид Макарович на второй день своего назначения уже заявил, что  обсуждать «принципиальные изменения украинской позиции по Донбассу» он не собирается. Так же как и предоставление Донбассу особого статуса, потому что он не понимает, что такое вообще означает «особый статус».

«Они хотят, чтобы это была территория с признаками не только какого-то особого статуса управления, а чтобы это была территория с признаками государственности. Но там записали так, что мы сами не знаем, что это такое. Я это не воспринимаю, потому что мне непонятно, что это такое. Но я могу воспринять не «особый статус», а «особую систему управления» в этих регионах. Значит, уже компромисс, мы уже ищем реальные подходы, чтобы решить вопрос. Как я это вижу: надо, чтобы они имели не меньше прав и свобод, чем имеют другие регионы Украины»,

заявил Кравчук.

Ну а на ближайших переговорах он собирается обсуждать не особый статус, который не понимает никто из украинской делегации, а создание Фонда для восстановления Донбасса и создание свободной экономической зоны.

Обсуждения Минских соглашений в планах нет. Понятно, что фонды и их наполнение всегда обсуждать приятнее, чем обстрелы и перемирия.

Спустя ещё сутки первый президент Украины придумал, кто наполнит Фонд восстановления Донбасса.

По его мнению, все расходы по Донбассу должны будут взять страны, подписавшие Будапештский меморандум – США, Россия и Великобритания. При этом Леонид Макарович даже подсчитал, сколько они должны заплатить – $300 млрд. Откуда такая цифра? Всё очень просто.

«Начнём с Будапештского меморандума. Украина тогда сложила ядерное оружие, 175 ракет. На каждой ракете стояло по пять боеголовок, в целом больше 1000. Каждая шахта стоила миллиард долларов, тех долларов, сейчас это около 300 млрд»,

– подсчитал долги первый президент Украины.

Как объяснить России, Великобритании и США, каким образом связан Будапештский меморандум, подписанный в 1994 году, и Донбасс, разрушенный ВСУ, Кравчук пока не придумал. Но обязательно придумает.

«Если объединить все интервью, которые дал Леонид Макарович Кравчук после своего феноменального назначения, можно сделать очевидный вывод – Минским соглашениям хана. А не так давно Украиной в ТГК были введены свои «представители» Донбасса. Теперь смело можно проводить переговоры, которые Украина направила в нужное ей русло, на даче у дедушки Лёни. Там в спокойной обстановке вместе с «представителями» Донбасса напишут новые Минские соглашения, потом сами же их подпишут и обвинят Россию в том, что она отказывается их выполнять»,

прокомментировал ситуацию бывший украинский политик Игорь Орцев.

А между тем началась вторая неделя «всеобъемлющего и бессрочного» перемирия на линии разграничения в Донбассе. Безусловного перемирия, конечно, не получается, но ситуация на удивление спокойная, а отдельные инциденты не могут испортить общего впечатления.

Украинская сторона, пользуясь перемирием, вовсю копает новые траншеи и занимается переоборудованием старых, а также укреплением своих позиций. Вести же строительные работы, если вокруг позиций вся территория заминирована, достаточно проблематично: за последние три дня в районе населённого пункта Водяное дважды взрывались мины, и ещё три мины – в районе украинских позиций в н. п. Пески под Донецком.

Тем не менее украинские военнослужащие продолжают минировать прилегающие к их позициям территории, и в условиях перемирия работа идёт быстрыми темпами. Так, всего за первую неделю перемирия в районе н. п. Водяное было установлено 350 противотанковых мин ТМ-62, установленных в два ряда в полях на восточной окраине посёлка.

А на территории Луганской Народной Республики украинский беспилотник сбросил на позиции Народной милиции ЛНР три гранаты, в результате чего два бойца НМ получили ранения.

«Данный инцидент является прямым нарушением подписанных Контактной группой дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, который остаётся на совести военнослужащих ВСУ, предпринимающих такие провокации в целях дестабилизации перемирия»,

говорится в заявлении полномочного представителя ЛНР в ТКГ, главы МИД ЛНР Владислава Дейнего.

По его словам, в командовании ВСУ пообещали, что обязательно «примут меры для пресечения нарушений режима прекращения огня и проведут разбирательство по заявленному факту». Подействует ли это разбирательство на недовольных перемирием украинских военных – большой вопрос. Находящиеся на линии разграничения военные не скрывают своего недовольства, особенно нацисты из 24-го батальона «Айдар» и из 46-го батальона «Донбасс».

«Готовность поддержать своих побратимов выразил командир 12-й бригады оперативного назначения «Азов» Корячко, который заверил комбатов 24-го и 46-го батальонов Яковенко и Власенко, что поддержит их в случаи развязывания активных боевых действий. В свою очередь, руководство Украины, предвидевшее повторение ситуации со срывом перемирия из-за протестов националистов, заблаговременно дало указания СБУ выявлять наиболее активных националистов в подразделениях ООС и в кратчайшие сроки выводить их в глубину страны»,

рассказал на брифинге официальный представитель УНМ ДНР Эдуард Басурин.

Однако спецслужбы, пытаясь выполнить поставленную задачу, столкнулись с проблемой: практически все авторитетные лидеры в подразделениях завязаны в контрабандных схемах. Поэтому при попытке вывезти из зоны боевых действий одного из причастных – лейтенанта Орлюка, автомобиль был заблокирован группой вооружённых людей.

«Под угрозой расправы они заставили освободить Орлюка, для убедительности преступники убили выстрелом в голову одного из оперативников СБУ Панаренко. Руководство СБУ приказало скрыть данный факт и в дальнейшем осуществлять поступенчатое выведение националистически настроенных авторитетов в тыловые районы под различными предлогами, такими как отправка военнослужащих на курсы повышения квалификации и назначение на вышестоящие должности в глубине страны»,

– отметил Басурин.

«2 августа в 21:00 и 21:15 фиксировалась неприцельная стрельба из стрелкового оружия с  позиций ВСУ в районе н. п. Авдеевка. По полученным нами данным, стрельбу вели украинские военные в состоянии алкогольного опьянения после празднования Дня ВДВ, ранее проходившие службу в подразделениях воздушно-десантных войск».

Полина СУДОПЛАТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *