Око за око: Китай устроит крупнейшую распродажу госдолга США

Око за око: Китай устроит крупнейшую распродажу госдолга США

Китай продолжает показывать свою непоколебимость в конфликте с США. Ранее Пекин до полугодового минимума сократил вложения в госдолг США. Теперь, похоже, в Поднебесной готовы пойти на новый шаг. В октябре Пекин планирует сбросить американских облигаций еще на три миллиарда долларов. О том, что будет, если китайцы используют «долговое оружие» на полную мощь, в СМИ рассказывают следующее.

В ходе предстоящей распродажи госдолга США, которую, по данным, американской The Wall Street Journal, Пекин начнет уже на следующей неделе, будут сокращены вложения в американские облигации со сроками погашения пять, десять и 30 лет на общую сумму в три миллиарда долларов.

Финансисты опасаются, что это может дорого обойтись экономике Штатов. Если Китай продаст значительную часть американских долговых бумаг, их стоимость упадет, а доходность резко повысится. Это автоматически увеличит цену заимствований для США — и для компаний, и для рядовых потребителей, а значит, подорвет экономический рост. Выпуск долговых бумаг станет для Белого дома более накладным.

«Экономику начнет лихорадить от повсеместно высоких процентных ставок, что окажет мощный замедляющий эффект», — поясняет Джефф Миллс, главный инвестиционный стратег американской PNC Financial Services Group.

Источник: novostionline.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *