Захар Прилепин: Мои бойцы рады прозрению украинской поэтессы Бильченко

Захар Прилепин: Мои бойцы рады прозрению украинской поэтессы Бильченко


Захар Прилепин, писатель, замполит одного из батальонов ДНР и советник главы ДНР Александра Захарченко, взял под защиту русскую поэтессу-диссидентку Евгению Бильченко из Киева. И просит российскую патриотическую публику не устраивать в отношении нее «последнюю битву с фашизмом».

Об этом наша с ним беседа.

 

– Захар, сейчас среди украинской интеллигенции появились люди, которые критически переосмыслили своё участие в Евромайдане и поддержку войны в Донбассе. Например поэтесса Евгения Бильченко. Теперь они поняли, что были не правы. Почему так поздно?

– Это к ним вопрос, а не ко мне, но в любом случае это стоит приветствовать, какие бы ни были за этим побуждения. Думаю, что какой-то эмоциональный порыв объясним. Мне была понятна бесперспективность всей этой майданной революции, и мы с тобой об этом говорили еще за полгода до тех событий в Киеве. А вот у этих людей были какие-то свои представления. Даже несколько моих вполне симпатичных российских приятелей патриотических взглядов, из числа даже военкоров, изначально тоже испытывали некие симпатии к Майдану.

И то, что они стали прозревать, это хорошо. Можно было прозреть уже в январе 2014 года. Можно было прозреть с началом АТО, можно было когда угодно.

Если кто-то прозреет послезавтра, через год, то я этому тоже буду рад. Я не раз говорил, что когда кто-то из числа симпатизантов майдана или из числа ВСУ прозревает, он перестает воевать против нас на информационном фронте и на фронте непосредственном. Прозревший человек не будет стрелять в меня и в моих бойцов.

Я проверял на своих бойцах, которые воюют с самого начала войны, отношение к Бильченко. Они все говорят: очень хорошо, что она прозрела. Этому надо радоваться.

– Почему в российской тусовке к Бильченко относятся так агрессивно?

– Для меня была шоком реакция этой патриотической или псевдопатриотической тусовки, которая беснуется в соцсетях. Один мой боец с позывным «Граф», который воюет с весны 2014 года, по этому поводу сказал: «Меня иногда психологически трусИт от той или иной психологической ситуации, – он сказал именно не трУсит, а трусИт. – Но я не могу понять, отчего их трусИт в Москве, почему они такие возбужденные и бешеные. Почему такие злые и не прощающие».

При этом он похоронил много товарищей. Ходил в разведки, когда из 10 человек возвращалось двое. Но самые буйные и непримиримые у нас сидят в Москве и воюют с Евгенией Бильченко. Парадоксальная ситуация. Я не берусь сказать, что это за люди и что у них в голове. Среди них есть, конечно, и искренне убежденные в том, что прощения быть не может, сразу начинают вспоминать власовцев, нацистов и фашистов. Всё это достаточно смешно.

Не надо тут устраивать «последнюю битву с фашизмом». Кто ее хочет, пусть идет на фронт, воюет там и проявляет свою принципиальность.

Кроме того, думаю, ряд действий, которые касаются Бильченко, инициирован украинской стороной и украинскими спецслужбами. У них есть свои агенты влияния – прямые или опосредованные. Они понимают, что на Украине сможет сработать эффект домино. Если смогла Бильченко, эта хрупкая девушка, так себя повести – ездить из Украины в Россию и обратно, свободно высказывая свои взгляды, то завтра двадцать, тридцать, сто человек начнут делать то же самое.

Это опасная ситуация, и ее важно сломать в самом начале. Украинской власти важно всем украинским интеллигентам показать – в России к вам пощады не будет. Россия полна безумной ваты, которая будет душить, рвать и топтать любого отступника.

– Мы с Бильченко говорили по поводу ее возможной поездки в ДНР, и она сказала, что даже Прилепин против.

– Я ничего против ее поездки не имею, это ее личное дело. Просто я ей сказал, что ты после этой поездки на Украину уже не вернешься. Она может приехать в Донбасс с моей помощью и без моей помощи, это не имеет никакого значения. Она может приехать и с помощью донецкой интеллигенции и выступить в библиотеке. Тут нет никаких проблем. В отличие от Москвы, в Донбассе все будет нормально.

– Оттого, что ты взял под защиту Бильченко, направленная против нее агрессивная энергия отлилась и тебе. В соцсетях стали помещать видео, где ты выступаешь на митинге против Путина. Мол теперь вы понимаете, почему он эту «правосечку» пригрел на груди? Потому что и сам засланный казачок!

– Всё это началось не с Бильченко. У нас еще в 2014 году появился класс виртуальных патриотов, необычайно ретивых и дико убежденных в своей правоте. Я их не наблюдал в реальности нигде, ни в каком пространстве. Их до 2014 года вообще не существовало.

Я человек вовлеченный и так или иначе давно занимаюсь политикой. Мои взгляды очевидны, объяснять их излишне. Я написал 17 книг и патриотом являюсь не с 2014-го. С 1991 года я противник либерально-демократической буржуазной революции в России – и последовательно, лет как 20, отстаиваю то, что сегодня стало мейнстримом. Так что пусть эти тыловые патриоты свои сопли вытрут, прежде чем предъявлять мне их претензии.

 

Беседовал Александр Чаленко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *