США продолжат натравливать Украину на Россию

США продолжат натравливать Украину на Россию

Если у кого-то после избрания на Украине нового президента вдруг зародились иллюзии относительно того, что отныне в отношениях наших стран может наступить если не нормализация, то хотя бы какое-то потепление, то таковые можно решительно отбросить. Начиная с 2014 года всю политику страны, полностью утратившей  самостоятельность в результате «майданного» государственного переворота, и, уж в особенности, те ее аспекты, которые касаются взаимоотношений с Москвой, определяет не Киев, а Вашингтон. Как раз там сейчас принят целый ряд решений, которые и будут в дальнейшем определять украинско-российский внешнеполитический вектор. Исходя из таковых, если что-то и изменится – то точно не в лучшую сторону…

 

Прежде всего, 23 мая Комитет по иностранным делам Сената США рассмотрел и одобрил к принятию резолюцию «в поддержку Украины», на самом деле, практически во всех своих пунктах являющуюся программой  антироссийских действий. Самое интересное, что приурочен этот документы, якобы «к пятой годовщине революции достоинства»!    Вообще-то, неслабое расхождение по датам получается. Зато чудесным образом совпадает с президентскими и наметившимися теперь парламентскими выборами в «нэзалэжной».

 Прекрасно понятно, что истинная цель демарша – продемонстрировать, что на поддержку Вашингтона новые власти Киева смогут рассчитывать только в том случае, если их курс будет оставаться таким же русофобским, как и ранее. В резолюции, внесенной  республиканцем Робертом Портманом и демократом Ричардом Дурбином, а также поддержанной еще двумя десятками сенаторов от обеих партий, этот смысл прослеживается абсолютно четко.

 

Так, основными «достижениями», которыми Украина может похвалиться за прошедшую после переворота пятилетку, в документе названы «приближение к евроатлантическим стандартам и нормам», «усиление боеспособности вооруженных сил» и «создание независимой церкви». По сути, американские законодатели расточают похвалы стране за превращение ее в плацдарм для НАТО, милитаризацию государства и церковный раскол. Вполне предсказуемо, сенаторы подтверждают непризнание Вашингтоном «российской аннексии Крыма», равно как и «приверженность правительства США поддержке украинской власти в ее стремлении восстановить территориальную целостность страны». Наша страна в очередной раз объявляется «агрессором», проводящим против Украины «дестабилизирующие действия». К Кремлю сенаторы обращаются с требованием «немедленно освободить» не только участников «Керченского инцидента», но и вообще «всех украинских политзаключенных», томящихся в мрачных узилищах исключительно «на основе сфабрикованных обвинений».

 

Конечно же, нашлось среди этой отборной русофобии  место и для нападок на «Северный поток-2», который в резолюции объявляется «угрозой безопасности» не только Украины, но и всей Европы. Сенаторы требуют по отношению  к России «сохранения режима жестких экономических санкций». Очевидно, это ответ на ту слезную просьбу, с которой, едва став главой государства, уже успел обратиться к Вашингтону Владимир Зеленский.  Впрочем, одними лишь декларациями, осуждением и огульным поношением нашей страны, «ястребы» с Капитолийского холма ограничиваться не намерены. В резолюции открытым текстом говорится о намерениях США предоставлять Киеву «все средства, необходимые для укрепления обороноспособности на земле, на море и в воздухе», в том числе – и летальные виды вооружений.

 

О том, что это не пустые слова красноречиво свидетельствует утвержденный на прошлой неделе оборонным подкомитетом сенатского комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США законопроект, касающийся выделения ассигнований на нужды Пентагона на 2020 год. В нем на военную помощь Украине предлагается щедро «отстегнуть» 250 миллионов долларов, 50 из которых предназначаются как раз на поставки туда летальных вооружений. Также Соединенные Штаты намерены  и далее передавать Киеву прочее военное снаряжение и технику, оказывать помощь в подготовке военных, логистике и организации разведки. Отметим при этом, что с 2014 года американцы вбухали в раздувание вооруженного конфликта на Востоке Украины более 1.3 миллиарда долларов. Вряд ли теперь они решат свернуть или законсервировать «проект» в который уже сделаны такие инвестиции.

 

Не отстает от своего «локомотива» в лице США и блок НАТО. Выступая на пресс-конференции после проходившего на днях  заседания военного комитета Альянса и председатель такового, британский генерал Стюарт Пич, и его американский коллега — главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс с трогательным единодушием и чуть ли не в один голос заявили: военная поддержка Украины со стороны Североатлантического альянса в ближайшее время будет  всемерно усиливаться. Причем речь идет не только о ставшей уже привычном обучении вояк «нэзалэжной» инструкторами НАТО, но и о «поддержке усилий Киева по защите своих территорий». Достаточно расплывчатая формулировка, под которую при желании можно подогнать что угодно – от поставок оружия до прямого военного вмешательства.

 

Ко всему этому стоит только добавить, что накануне, выступая в Киеве на IForum – мероприятии, вроде бы, совершенно не политическом, а посвященном вопросам развития «высоких технологий», новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский вслед за собственным предшественником Порошенко назвал Россию «агрессором» и заявил о том, что никаких мирных переговоров с ней вести не намерен. Что ж, Соединенные Штаты знают, кого поддерживать и кого вооружать…

 

Александр Неукропный специально для Planet Today  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *