Михеев: «Каспийский вопрос» ещё не решён

Михеев: «Каспийский вопрос» ещё не решён

Российский политолог Сергей Михеев прокомментировал в программе «Железная логика» на радио «Вести FM» подписание договора по Каспию между Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном и Россией.

12 августа произошло историческое событие: впервые за несколько десятилетий между Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном был решен спор о Каспийском море и разделены территориальные воды. Проблему не удавалось решить последние 20 лет.

Сергей Михеев рассказал в эфире радио, что каспийское сотрудничество идет полным ходом, однако сейчас рано говорить о последствиях разделения моря. По мнению эксперта, сложности с разделом затянулись раньше из-за Ирана. Дело в том, что изначальной Каспий условно делили два государства: Иран и СССР. После распада Советского Союза иранские территории остались без изменений, а вот оставшийся кусок необходимо было разделить между 4-мя новыми государствами. Все осложнялось позицией Тегерана, который не хотел пересматривать территорию южной части моря и терять ранее установленную границу. По мнению политолога, Россия могла решить вопрос намного проще еще в начале 90-х, однако упустила возможности.

Споры по Каспию возникли из-за южной части моря и находящихся там ресурсов. В северной части тоже есть газ, нефть, но в значительно меньших количествах. По мнению Михеева, «каспийский вопрос» еще не решен, так как стороны определили 15-мильную прибрежную зону и 10-мильную экономическую, однако есть еще множество проблем. Нет согласия по раздел дна Каспия, водной поверхности, шельфа. Переговоры будут идти еще много лет.

В завершение Михеев отметил, что конвенция мо Каспийскому морю – большой шаг вперед, однако странам еще предстоит урегулировать непростой новый статус Каспия как водоема. Понадобится заключать множество соглашений для закрепления юридического изобретения государств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *