ФСБ провела без санкции суда «неотложные» обыски и задержала заместителя министра

ФСБ провела без санкции суда "неотложные" обыски и задержала заместителя министра

Прям так комплексно сотрудники ФСБ и ГУ СКР сегодня зашли в Минэнерго:

…провели обыски у замминистра энергетики Анатолия Тихонова, заместителя гендиректора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (ФГБУ РЭА) министерства Игоря Кожуховского и других чиновников по уголовному делу о предлагаемом мошенничестве в особо крупном размере.

И ушли оттуда с задержанным заиминистра.

За что? За ним много что могло накопиться:

У компетентных органов ранее не раз возникали вопросы к замминистру энергетики, который курирует вопросы цифровизации ТЭК страны, в т.ч. в отношении строительства Богучанской ГРЭС — проект затянулся на годы и принёс государству огромные убытки. Помимо этого Тихонова, ранее возглавлявшего Российское энергетическое агентство, обвиняли в срыве многомиллиардного проекта по созданию государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса России. Не менее резонансной была история с коррупцией в ходе энерго подключения Крыма, на которое было выделено 177 миллиардов рублей. Какой именно вопрос привлек внимание ФСБ, и по какой статье Тихонову будет предъявлено обвинение, станет известно по окончании обысков.

Задержать задержали, но точной инфы по делу пока нет.

Кстати, один из обысков проходил у подозреваемого дома, где тот лечился от коронавируса. Это же несколько неотложным был обыск, что даже вирус не стал помехой.

Однако.

Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *