Вся территория США в опасности: ученые предупреждают о пробуждении Йеллоустоуна

Вся территория США в опасности: ученые предупреждают о пробуждении Йеллоустоуна
Вся территория США в опасности: ученые предупреждают о пробуждении Йеллоустоуна

Находящийся на северо-западе США Йеллоустонский супервулкан при своем пробуждении грозит неисчислимыми разрушениями не только в Соединенных Штатах, но и по всему миру. Об этом пишет британское издание Express со слов ученого Брайана Уолша.

Кальдеру (циркообразную котловину вулканического происхождения) внутри Йеллоустонского национального парка называют супервулканом из-за ее способности вызвать глобальную катастрофу в случае извержения. Она образовалась во время последних трех крупных геологических событий: извержение вулканов Хаклберри-Ридж 2,1 млн. лет назад, Меза-Фолс – 1,3 млн. лет назад и Лава Крик – около 630 тыс. лет назад. Территория Йеллоустоуна находится на контроле Геологической службы США (USGS) – ученые мониторят ситуацию, поскольку история извержений этого природного объекта может продолжиться.

Уолш подробно исследовал эту возможность в своей недавно опубликованной книге «Окончание времен: краткое руководство к концу света». Он полагает, что начавшаяся серия мелких землетрясений, а также подымающаяся магма могут свидетельствовать об относительно скором извержении.

Это будет продолжаться несколько дней, и Йеллоустоун погрузится в лаву в радиусе сорока миль от эпицентра события


– пишет исследователь.

Шлейф из пепла и вулканических газов Йеллоустоуна достигнет высоты не менее 25 км и проплывет над всей Северной Америкой – то есть, в опасности находится вся территория США и близлежащих стран.

Больницы будут переполнены кашляющими кровью людьми – содержащийся в золе силикат поразит их легкие. Пепел может отравить посевы и вызвать вулканическую зиму во всем мире, при которой глобальные средние температуры могут упасть на 8 градусов Цельсия на десятилетие. Это может привести к глобальному голоду, ставящему на грань исчезновения сотни миллионов жителей Земли.

По оценкам FEMA (Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях), общий ущерб США от извержения супервулкана Йеллоустоун составит около 3 трлн. долларов, что соответствует примерно 16 процентам ВВП страны.

Утешает пока то, что, согласно данным Геологической службы США, вероятность этого события оценивается в 1 на 730 тысяч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *