«Преодолеть мировой кризис сможем только вместе». Итоги саммита лидеров G20

«Преодолеть мировой кризис сможем только вместе». Итоги саммита лидеров G20
«Преодолеть мировой кризис сможем только вместе». Итоги саммита лидеров G20

Саммит лидеров стран, входящих в «Группу двадцати», которые представляют собой крупнейшие национальные экономики мира, прошел 21-22 ноября. В свете продолжающейся пандемии коронавируса заседание состоялось в формате видеоконференции. Председателем на нынешней встрече была Саудовская Аравия.

Отметим, что G20 представляет в совокупности 85% мирового валового национального продукта, 75% мировой торговли вместе с внутренней торговлей Евросоюза, а также две трети населения Земли.

Российский лидер Владимир Путин выступил перед участниками саммита, обозначив ряд важных тем для евразийской интеграции и общемирового укрепления стабильности и взаимодействия между странами и континентами. Президент Российской Федерации отметил, что в текущем году эпидемия коронавирусной инфекции, «глобальный локдаун и замораживание экономической активности запустили системный экономический кризис, которого современный мир со времён Великой депрессии, наверное, ещё не знал». Однако ограничиваться общими фразами о причинах и последствиях В. Путин не стал.

Ведь основной проблемой после преодоления медицинской составляющей коронакризиса выступает безработица, буквально захлестнувшая страны, в том числе и постсоветское пространство.

В своей речи глава России уточнил: «И главным риском, конечно, остаётся вероятность – несмотря на позитивные некоторые сигналы, всё-таки главным риском остаётся массовая долгосрочная, так называемая застойная безработица с последующим ростом бедности и социальной неустроенности, и роль «двадцатки» здесь состоит в том, чтобы этого не допустить».

«Преодолеть мировой кризис сможем только вместе». Итоги саммита лидеров G20Из-за коронавируса саммит прошел в режиме видеоконференции

Из-за долгого вынужденного простоя закрылись многие предприятия и компании, потоки трудовой миграции также претерпели изменения, в т. ч. на евразийском пространстве. Острота данной проблемы заставила председательствующий в G20 Эр-Рияд ключевым образом пересмотреть повестку программы проведённого саммита и переориентировать его на вопросы восстановления мировой экономики, защиту и сохранение жизни и здоровья людей.

Государства мира, уверен российский президент, должны для выработки мер восстановления использовать опыт преодоления глобального финансового кризиса, который обрушился в 2008-2009 гг. «Двадцатка», подчеркнул В. Путин, также применяет сработавшие тогда механизмы, при помощи многосторонних инициатив купирует экономические риски и стремится восстановить деловую активность. Помогают государствам в этом ключевые институты надгосударственного управления – ООН, МВФ, Всемирный банк и другие. «Наши страны сформировали пакет стимулов для мировой экономики совокупно в размере 12 триллионов долларов», − отметил В. Путин в своём выступлении.

На саммите от его участников не раз прозвучало, что без применения дополнительных мер невозможно будет предотвратить усугубление общемирового экономического кризиса и рост социального неравенства. Международная торговля на текущий момент является заложницей протекционизма, односторонних, ничем не ограниченных санкций одних стран в адрес неугодных государственных режимов или населения в целом, которые введены в отношении в том числе Ирана, КНДР, Российской Федерации, Белоруссии. Страны Запада злоупотребляют своими полномочиями, используя подобную практику.

Российский президент отметил, что для преодоления гуманитарных последствий пандемии следует отказаться от введения односторонних ограничений и возобновить цепочки поставок медикаментов, продукции и товаров первой необходимости. Странам G20 следует выработать совместный подход к переформатированию работы той же Всемирной торговой организации, чтобы соответствовать современным вызовам. Ведь сейчас ВТО является обычным инструментом шантажа и давления на страны, попавшие «в опалу» к Вашингтону, Лондону или Брюсселю. Принципы и нормы торговли обязаны быть универсальными и распространяться на всех участников организации, иначе они теряют своё назначение. Альтернативы ВТО сейчас нет, но и закрывать глаза на её несовершенство нельзя.

Гутерриш предостерёг от «долговой пандемии»

Несовершенной является и нынешняя система кредитования беднейших стран мира, которым и ранее приходилось списывать долги или выделять безвозмездные кредиты, чтобы не допустить их падения в дефолт. Накануне саммита, 20 ноября, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров G20 продлить до конца будущего года отсрочку по выплате долгов странам с минусовой экономикой и низким уровнем жизни. Еще до выступления главы ООН министры финансов стран G20 согласовали продление инициативы по приостановке выплат в счёт обслуживания долга беднейшим странам до апреля 2021 г.

«Группа двадцати» продлила инициативу приостановки обслуживания долга на шесть месяцев и приняла общую схему для обработки долга. Приветствуем эти шаги, но нужно сделать еще больше. Я настаиваю на дальнейшем продлении, до конца 2021 года и, что особенно важно, на расширении сферы охвата инициатив на все нуждающиеся развивающиеся страны и страны со средним уровнем дохода», − заявил генсек ООН.

Чиновник отметил, что «необходимо создать глобальную архитектуру для повышения прозрачности долгов и устойчивости». В ином случае последствий будет не избежать: «Эффект домино от банкротств может разрушить мировую экономику. Мы не можем позволить пандемии COVID привести к долговой пандемии», − завершил своё обращение Гутерриш.

Возвращаясь к выступлению В. Путина на саммите G20, отмечу интересное предложение российского лидера о том, что в нынешние кризисные времена «необходимо использовать текущий кризис как возможность изменить траекторию глобального развития, сохранить благоприятную окружающую среду и климат, обеспечить равные условия для всех стран и народов, укрепить эффективные механизмы многостороннего сотрудничества, ключевые международные институты».

Сделать это можно сугубо соблюдая Устав ООН, принципы международного права и общепринятые нормы, которые должны одинаково применяться и работать в любом уголке мира. «Именно в таком подходе к решению глобальных проблем мы видим основную задачу и ответственность «Группы двадцати» как главного форума ведущих экономик мира», − заключил своё выступление президент России.

В завершении насыщенного двухдневного саммита главы государств-участников G20 подписали итоговую декларацию, в которой значится, что все страны «по-прежнему намерены поддерживать все развивающиеся и менее развитые страны в тот момент, когда они сталкиваются с последствиями COVID-19 в сфере здравоохранения, а также в экономике и социальной сфере, признавая наличие особых проблем в Африке и небольших островных развивающихся государствах».

Отмечается в документе также тот факт, что страны «Группы двадцатки» приложили максимум усилий и использовали все возможности «для удовлетворения насущных финансовых потребностей в области глобального здравоохранения для поддержки исследований, разработки, производства и распространения безопасных и эффективных средств диагностики, лечения и вакцин от COVID-19». Принципы глобального сообщества помогут обеспечить всем государствам мира доступ к качественным и безопасным вакцинам, которые разрабатываются представителями «двадцатки».

На этом фоне крайне важным представляется заявление председателя КНР Си Цзиньпина о готовности одной из крупнейших экономик мира – Китая укреплять сотрудничество со странами «группы двадцати» в области разработки, производства и распространения вакцин от COVID-19. 

Общие принципы будут применять и в борьбе с экономическими последствиями пандемии в мире, а беднейшие государства могут рассчитывать на замораживание долгов. «Мы обязуемся вести мир к формированию сильной, устойчивой, сбалансированной и полноценной эпохи после пандемии нового коронавируса», – значится в декларации саммита.

После проведения встречи лидеров G20 король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд передал председательство в организации Италии. Успехи Эр-Рияда в управлении наднационального сообщества за минувший год отметил в приветственном слове премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Итогом прошедшего политического форума можно назвать выработку понимания у большинства участников G20 серьёзности нынешних глобальных вызовов и ещё большей тревожности за ближайшее будущее. Ключевым странам стоит как можно быстрее приняться за преодоление последствий в секторе медицины, экономики, общества и взаимоотношения между странами. Иначе все столкнутся с уже необратимыми изменениями, рождающими новую реальность.

______________________________________

Фото: http://www.kremlin.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *