Новый поворот: Трамп хочет вернуть Россию в «Большую восьмерку»

Новый поворот: Трамп хочет вернуть Россию в «Большую восьмерку»
Американские СМИ сообщают, что президент США Дональд Трамп согласен с предложением президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит «Большой семерки» (G7) в 2020 году. К общему мнению указанные главы государств пришли 20 августа 2019 года. Они солидарны в том, что хотят увидеть президента России Владимира Путина на следующем собрании клуба, который должен пройти в США.

Новый поворот: Трамп хочет вернуть Россию в «Большую восьмерку»

Подчеркивается, что саму идею высказал (озвучил) Макрон, а Вашингтон лишь согласился с точкой зрения Парижа. Такая подача информации должна защитить Трампа от критики оппонентов в США, которые его подозревают в «излишнем» желании общаться с Путиным. При этом G7 это международная площадка (не организация) — своеобразный «кружок» для общения, согласования подходов и выработке решений. Так что осталось дождаться официальной реакции Кремля.

Нужно напомнить, что Путин ранее уже высказывался по данному поводу, однако не известно, изменилась ли с тех пор его точка зрения.

Что касается возврата России в «семерку», «восьмерку» — мы из нее не выходили. Пожалуйста, мы будем рады всех там видеть у нас, в Москве

— сказал президент России.

При этом формат G8 прекратил свое существование еще в 2014 году благодаря кризису на Украине.

Поводом послужило присоединения Крыма к России. Тогда участники отказались проводить встречу в Сочи, после чего Россия не принимала участия в заседаниях клуба.

Теперь Трамп хочет обсудить этот вопрос с другими представителями G7 на заседании клуба в Биаррице (Франция) 24 августа 2019 года. Он уже заявил, что значительно умнее было бы видеть Россию на заседаниях клуба, так как «многие вещи, которые обсуждаются в G7, касаются России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *