В состав Народного трибунала по Украине войдут жертвы военной агрессии ВСУ

В состав Народного трибунала по Украине войдут жертвы военной агрессии ВСУ

Луганск, 15 марта.

Население Донбасса, живущее под гнетом действующего украинского правительства, больше не в силах мириться их преступлениями против собственного народа. Неравнодушные юристы и правозащитники на протяжении этих четырех лет собирали доказательства вопиющих преступлений официального Киева, чтобы показать всему миру деспотичное лицо Банковой.

Последней точкой кипения стала попытка легитимизировать все военные преступления путем принятия Верховной Радой Украины закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», или закона о «реинтеграции Донбасса». В этой связи сегодня общественники объявили о создании народного трибунала по расследованию преступлений киевского режима в Донбассе. 

Немаловажный факт, что абсолютно все участники народного трибунала родились и выросли в Донбассе, имеют украинские паспорта.

«Мы все, начиная с момента введения так называемой АТО, практически каждый день сталкиваемся с военными преступлениями, обстрелами мирных жителей, домов, детских садов школ, больниц.

Ежедневной гибелью и увечьями людей, пытками, грабежами, разбоями и многими другими преступлениями, совершаемыми батальонами ВСУ в Донбассе при прямом пособничестве правительства Украины», — заявила одна представительниц трибунала Елена Шишкина.

Порошенко и Ко ждет страшный суд: в состав Народного трибунала по Украине войдут жертвы военной агрессии ВСУ в Донбассе

Шишкина отметила, что закона о так называемой реинтеграции Донбасса не несет в себе никаких мирных целей и не способствует нормализации жизни людей, а наоборот. В частности, данный закон приветствует ежедневные обстрелы городов, разрушения инфраструктуры, гибель и похищения людей. Общественница подчеркивает, что данный закон абсурден и только усугубит эскалацию конфликта.

В свою очередь представитель инициативной группы Сергей Кожемякин заявил, что Киев сознательно нарушает права граждан, закрепленные и гарантированные во всем мире, и намеренно лишает граждан возможности защищать эти права. Он  подчеркивает, что закон «о реинтеграции Донбасса» противоречит Конституции Украины. Общественник отмечает, что в любом случае, данный закон будет обжалован, но не сегодня, когда все судебные инстанции находятся на коротком поводке у президента Украины.

«Мы обращались с заявлениями о военных преступлениях Порошенко и во все судебные инстанции Украины, однако, правоохранительная и судебная системы находятся в ручном управлении и поэтому адекватной справедливой оценки этим деяниям мы не получили», — продолжил он.

Порошенко и Ко ждет страшный суд: в состав Народного трибунала по Украине войдут жертвы военной агрессии ВСУ в Донбассе

Еще одна общественница Татьяна Кравченко рассказала, что суть процесса народного трибунала заключается в том, что все собранные факты преступлений будут рассмотрены на публичном суде. Она также отметила, что судьями, обвинителями и адвокатами по всем указанным преступлениям будут выступать сами общественники, поскольку они имеют огромный стаж адвокатской и судейской деятельности.

Кравченко отметила, что лица, пострадавшие от военной агрессии украинских силовиков в Донбассе, также смогут войти в состав Народного трибунала по Украине.

«Мы планируем заслушать реальных потерпевших, реальных свидетелей, как защиты, так и обвинения, по итогу свое решение должны будут сказать присяжные», — пояснила она.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса, который теперь оправдывается все содеянные преступления украинских силовиков в зоне АТО. В ответ на это глава ДНР Александр Захарченко заявил, что республика в ответ на это создаст для киевских преступников Народный трибунал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *