Путин еще не царь, но уже отец нации

Путин еще не царь, но уже отец нации
Информационное агентство

Традиционные для российского общества патерналистские запросы все еще актуальны, уверен собеседник ИА «Реалист»

Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

 

Президент России Владимир Путин заявил в рамках проекта «20 вопросов Путину», что не считает себя царем и не является им.

«Я же работаю каждый день, я не царствую. Царь — это тот, кто сидит, сверху посматривает и говорит: вот прикажу, и там кое-что сделают. А сам только шапку примеряет и смотрится в зеркало. Я работаю каждый день», — сказал Путин.

Является ли Путин царем? На вопрос ИА «Реалист» ответил  кандидат политических наук, декан факультета Социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов:

«На мой взгляд, Владимир Путин совершенно верно сейчас «идет в народ», то есть в ходе последних интервью затрагивает самые острые и нелицеприятные темы. В частности, проблему «обнуления сроков», в котором оппозиция усмотрела «царистские мотивы» и желание действующего президента вечно оставаться на своем посту. Соответственно, такого рода обвинениями переполнены различного рода «непримиримые» СМИ.

Причем для этого есть определенная социальная база. Даже либеральный Левада-центр признал, что 57% россиян готовы поддержать переизбрание Владимира Путина в 2024 г.

 То есть традиционные для российского общества патерналистские запросы все еще актуальны.

Другое дело, что сам президент РФ представляет совсем иной тип лидерства — пусть и несколько популистский, но вполне рациональный и сдержанный, без волюнтаризма и излишней субъективности. И уйдет он тогда, когда посчитает целесообразным с точки зрения дальнейшего политического и социально-экономического развития страны. Тем более что в условиях глобальной турбулентности (коронавирус, падение цен на нефть, обвал фондовых рынков и пр.) требуется очень аккуратно относиться к любым кардинальным реформациям».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *