В Госдепе высказались о выходе России из Римского статута

В Госдепе высказались о выходе России из Римского статута

Вашингтон высказался по поводу выхода Российской Федерации из Римского статуса. Так, спикер Госдепартамента США Джон Криби заявил, что как всякое суверенное государство Россия имеет право на принятие решения о прекращении Римского статуса в Международном уголовном суде. Однако в самих Штатах продолжают считать МУС важной инстанцией, обеспечивающей дееспособную основу.

«Заявление российской стороны мы видели, и что-либо добавить по этому вопросу мне нечего. Позиция Вашингтона относительно важности этого суда остается неизменной», — цитируют СМИ американского дипломата.

Стоит отметить, что, не смотря на подчеркнутую Кирби «важность» МУС, США в организации не состоят. С ними в одном ряду находятся Китай и Израиль. Эти страны не признают юрисдикцию Гааги, и она не распространяется на них.

В этом ключе стоит вспомнить недавнее заявление коллеги Кирби, также представителя Госдепа — Элизабет Трюдо. На расследование МУС преступлений военных США в Афганистане госпожа Трюдо объявила, что США поддерживают расследование гаагского суда, когда оно продвигает американские ценности. А вот проверку деятельности американских военнослужащих в Госдепе считают неуместной.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *