Евросоюз бросается в лапы непримиримого врага США

Евросоюз бросается в лапы непримиримого врага США

Несмотря на то, что европейские государства всегда считались сателлитами Вашингтона, влияние США продолжает меркнуть. Евросоюз уже не тот, что был прежде. Об этом свидетельствуют новые контракты с Россией и Китаем. Для американской элиты это поражение по всем статьям. Москва и Пекин – главные конкуренты США на международной арене.

Сейчас ЕС и Китай вышли на финишную прямую после семилетних переговоров. Стороны заключили глобальное соглашение по инвестициям. Одни эксперты назвали его «историческим», другие – «капитулянтским».

Всеобъемлющее инвестиционное соглашение между ЕС и Китаем (EU-China Comprehensive Agreement on Investment (CAI) должно вступить в силу в конце 2021 в начале 2022 года. Оно должно пройти ратификацию в Европарламенте, где против него выступают «Зеленые».

Евросоюз во многом выигрывает. Согласно условиям договора, ЕС значительно расширит доступ на китайский рынок, улучшит условия бизнеса и обеспечит «честную конкуренцию». При этом увеличится товарооборот, который на сегодняшний день достиг 1,5 млрд евро в день.

В США и Великобритании осудили действия Евросоюза. Там обвинили Брюссель в нарушении принципов западной демократии. Скользкую тему торгового конфликта между Вашингтоном, Берлином и Пекином никто не стал.

Хотя она играет не последнюю роль.

Нестабильная обстановка в США, Brexit и сложная эпидемиологическая ситуация в мире лишь подталкивают Евросоюз в «лапы» непримиримых врагов США. Вероятно, что Байден продолжит санкционную политику Трампа и попытается исправить все силой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *