Не ждите нас с протянутой рукой! Мюнхенская речь Лукашенко

Не ждите нас с протянутой рукой! Мюнхенская речь Лукашенко
Белорусский лидер Александр Лукашенко, выступая на полях Мюнхенской конференции по безопасности, выступил с жесткой критикой в адрес западных стран, в первую очередь затронув взаимоотношения с Европой.

С его слов, Минску необходим деловой характер сотрудничества, расширение торговых связей, привлечение инвестиций, в частности, в сельское хозяйство, а не одностороннее выполнение навязываемых условий. В этом случае Европа может стать ключевым партнером страны наряду с РФ и ЕАЭС.

При этом фактически наблюдается «лицемерие»: в отношении постсоветских государств ЕС выбрал тактику раздачи обещаний, которые так и остаются нереализованными, зато взамен требуется выполнение целого пакета условий.

На самом деле вы говорите одно, а делаете другое. Такое лицемерие сейчас в политике неприемлемо. Какой же реакции вы тогда от нас ждете?


— отметил Лукашенко.

Как пояснил президент Белоруссии, Минск данное положение дел не устраивает совершенно. Руководство страны не стремится войти в состав Евросоюза и поэтому не намерено общаться с Брюсселем «с протянутой рукой». Он выступает за равный диалог между сторонами, построенный на принципе партнерских отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *