Влияние Коломойского тает, олигарх пошел по стопам Березовского

Влияние Коломойского тает, олигарх пошел по стопам Березовского
Информационное агентство

C помощью Запада Зеленский будет намазывать олигархов на бутерброд и есть, считает украинский эксперт

Борис Березовский и Игорь Коломойский. Фото: ВВС

Влияние миллиардера Игоря Коломойского на президента Украины Владимира Зеленского стремительно тает, он может повторить судьбу беглого олигарха Бориса Березовского. Об этом в интервью «Апострофу» заявил украинский аналитик Алексей Арестович.

«Оно очень стремительно тает. Оно вообще было проблематизировано. Повторяется в каком-то смысле история с [ВладимиромПутиным. Было очень много российских олигархов — Усманов, Березовский, которые считали, сколько всего они сделали. Но проблема в том, что государственная власть всегда доминирует даже над очень большими деньгами. Это может быть [РинатАхметов или [ДжонРокфеллер, а потом приходит сержант и вешает печать на главном офисе, и все. Даже не лейтенант или полковник, — сержант. И ты ничего с этим не сделаешь. Потому что война — старшая масть. Государство имеет монополию на насилие. В конце концов, побеждает организованное государством насилие, никакие деньги с этим не сравнятся», — считает Арестович.

По его словам, «имея такую поддержку народа, а если они еще осуществят, при хорошей поддержке Запада, стратегию, которую прописал [заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав] Рашкован — демонополизация, дерегуляция и деолигархизация, тогда можно будет на бутерброд намазывать всех олигархов и есть».

Эксперт утверждает, что украинский национальный капитал не выдерживает международной конкуренции — «проигрывает конкурентам на Западе, в Китае по металлу, удобрениям».

«Там передовые способы производства, а они отстают, создавая эту олигархическую структуру, которая не динамично жесткая, сидит на коррупционных схемах, на инструментах политического влияния, на монополии, которая искусственно удерживается и не позволяет развивать производительность. Каких бы западных менеджеров не нанимал Ахметов, все равно есть границы к такому развитию. А сейчас Рашкован сказал, что нужно максимально все приватизировать, оставить за государством несколько ключевых стратегических предприятий», — резюмировал собеседник «Апострофа».

Арестович предлагает Зеленскому дать Антимонопольному комитету «реальные полномочия, ставить серьезных людей, которые будут очень сильно бить по рукам», а из НАБУ «делать некое подобие ФБР».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *