Почему «Сталин расстрелял Суворова»: Никита Михалков о современном образовании

Почему «Сталин расстрелял Суворова»: Никита Михалков о современном образовании

Тематика образования часто поднимается в программах, в том числе на федеральных каналах. Очередной выпуск «Бесогона» этой теме решил посвятить и Никита Михалков. Для начала он привёл выдержки из прошлых передач, где журналисты опрашивали на улицах молодых людей и девушек из числа обычных прохожих. Оказалось, что возможен и такой диалог:

Журналист с известной долей иронии и провокативности:
Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне одержал СССР под предводительством Сталина. А затем Сталин выпустил приказ о расстреле полководца Александра Суворова. Как вы к этому относитесь?

Молодой человек на улице:

Я думаю, что Сталин сделал это… не подумав. Я бы на его месте Суворова наградил.

Далее приводится материал доцента журфака МГУ, где озвучиваются данные по так называемому установочному диктанту. Сообщается, что если обычно с диктантом не справляются 3-4 первокурсника, то в этом году 82% писавших, включая лиц, набравших 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, допустили 8 и более ошибок на страницу текста.

Доцент называет первокурсников этого года «инопланетянами».

В материале предлагается обсудить, чем же стал единый государственный экзамен для нашей страны, в какой системе образования сегодня вообще живёт Россия.

И почему, в конце концов, так получается, что «Сталин расстрелял Суворова»:

Источник:topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *