Мода на патологию как признак «цивилизованности»

Мода на патологию как признак «цивилизованности»

Мы уже давно успели привыкнуть к тому, что в нынешней жизни абсолютно отсутствует традиционная иерархия поступков. Человек может публично совершить любую подлость, любое хамство, совершить нечто, что по всем традиционным понятиям вроде бы должно его опозорить и вынудить надолго уйти из сферы общественного внимания – и при этом в лучшем случае это не имеет никаких последствий, а в худшем (для морального здоровья общества) – становится предметом пристального внимания СМИ и, как следствие, широких народных масс.

Нормальные люди сегодня «не в моде». Никому не стыдно ни за что. Можно пропагандировать любую глупость и пошлость, можно выглядеть полным идиотом, но если при этом человеку удаётся прорваться в сферу внимания СМИ и «поймать хайп», то это будет полным оправданием его перед обществом и перед самим собой. Эта популярная ныне личностная установка является одной из составляющих той мировоззренческой модели, которая успешно внедрена в общественное сознание. За прошедшие годы «демократии» перед нашими глазами прошла бесконечная череда людей, положивших свои судьбы на алтарь торговли своим бесстыдством и реализации своих тёмных комплексов. 

«Художник» Павленский, «девушки» из группы с непристойным названием, разного рода «оппозиционеры», откровенно торгующие интересами государства и начинающие истошно визжать, когда их поймают за руку – всё это, а также и многое другое представляет собой ту «пену», которая всплыла на поверхность нашего общества за послесоветскую четверть века.

Само собой, они тоже в какой-то степени жертвы того строя, который пришёл на смену социалистическому; при Советской власти их бы ещё не первоначальном этапе «спасли от самих себя» и поместили бы в удобные надёжные места, из которых у них бы не было возможности распространять «свет свободы». А сейчас смотришь, бывало, по ТВ на то, как «художник» прибивает себя гвоздями за… к брусчатке Красной площади, и невольно думаешь: «Вот ведь, сердешный, не живёт, а мучается…».

Павленский 3.jpg

То же самое и про «девушек» из группы с неприличным названием: когда нормальные люди читали, куда одна из них в ходе очередного «перформанса» помещала несчастную замороженную птичку, то многих посещали примерно такие же мысли. Проблема в том, что люди, которым место в изолированных от общества местах, сегодня находятся в сфере общественного внимания и в известном смысле определяют нормы поведения. И таких людей толпа, легион.

Нормальные люди сегодня, повторюсь, не в моде. В будущем, чтобы изменить ситуацию, стране могут потребоваться услуги «модельеров» сталинского типа. Увы, сегодня ситуация в этом отношении вышла из под контроля. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *