Ноябрь 2016 года стал самым холодным в России

Ноябрь 2016 года стал самым холодным в России

В Гидрометцентре РФ сообщается, что холод сковал практически всю территорию России: от западных границ до Охотского моря.

Среднемесячная температура воздуха на Урале и Западной Сибири была на 4-6 градусов по Цельсию ниже нормы. В Приморском крае этот ноябрь был самым холодным впервые с 1891 года, а вот на Урале такой холодный ноябрь наблюдался впервые с 1987 года.

Снежный покров установился в конце октября в Центральной России и больше не таял; в середине ноября в Москве и Подмосковье прошел ледяной дождь два раза.

На Северном Кавказе и Поволжье, в Сибири, на Сахалине и в Якутии были зарегистрированы температурные рекорды. Во власти теплой погоды оставался лишь арктический регион РФ: там температура превышала норму на 6-12 градусов.

В последнем месяце осени холод захватил большую часть Восточного полушария. Аномальные морозы были зарегистрированы в Казахстане, Узбекистане, Чехии и Туркменистане.

В Канаде и США в то же время ноябрь оказался теплее нормы на 4-8 градусов, прошедший ноябрь там стал самым теплым в истории.

Наступивший декабрь теперь решит, станет ли уходящий год самым теплым в истории, как это совсем недавно предполагали многие исследователи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *