Хазин увидел «зеленый свет» для нового пути РФ: власть либералов исчезает

Хазин увидел «зеленый свет» для нового пути РФ: власть либералов исчезает

Известный российский политолог, экономист и публицист Михаил Хазин на своей странице в Сети рассказал, как властные элиты могут преодолеть мировой системный политический кризис, образовавшийся по вине либералов США.

Хазин пишет, что в мире наблюдается политический кризис, опосредованный дестабилизацией бреттон-вудской системы, которую навязали всему миру либералы-финансисты из Соединенных Штатов. Предстоящий крах либеральной модели может запустить серьезный кризисный процесс, который приведет к катастрофе, ставящей под угрозу существование элит. Возникает актуальный вопрос: что делать в такой ситуации?

По мнению политолога, в подобном положении группировки, распоряжающиеся ресурсами и самой властью, решают вопрос передачи части полномочий. Иными словами, настает время делиться властью для поиска альтернативных идей, которые бы помогли решить проблемы. Например, чтобы разрешить системный кризис в США в 70-х годах, элита приняла идею «рейганомики» для расширения своих рынков и блокирования СССР с ее системой мирового социализма. Тогда Америка решила главную проблему – победила Советский Союз. Сегодня Соединенные штаты решают трудности по мере их поступления.

В России в 90-х годах также случился кризис политической системы. Чтобы нейтрализовать угрозы, элиты поделились властью с силовиками.

Представленный выше механизм — это главный инструмент элит в условиях жесткого системного кризиса. Делиться нужно потому, что нельзя просто так отобрать чужие инструменты из-за нехватки времени на обучение своих кадров. Необходимо оперативно внедрять готовые элементы.

Михаил Хазин полагает, что в современном российском обществе тоже назрел системный кризис. Не в последнюю очередь из-за наличия в государственных структурах либералов-миньонов западных элит, которые проводят «вредные решения». Выход из сложившейся ситуации есть. Российским элитам необходимо передать часть властных полномочий представителям лево-консервативных взглядов и воспользоваться арбитражем президента РФ Владимира Путина.

«Левый поворот» найдет поддержку в обществе. Процесс будет нелегким, люди с подобными взглядами в РФ за последние 30 лет подвергались гонениям. Кроме того, у новых игроков нет навыков создания управляющих структур. Если в РФ согласятся пойти по такому пути, то необходимо будет вводить данную тематику в публичный дискурс для легализации политических сил, готовых отстаивать свою идеологию. Также понадобится реформа политических партий, так как России нет полноценных фракций с лево-консервативными взглядами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *