Al-Monitor: Россия заставила Турцию пойти на уступки в Ливии

Al-Monitor: Россия заставила Турцию пойти на уступки в Ливии
Al-Monitor: Россия заставила Турцию пойти на уступки в Ливии

Турция с самого начала ливийского конфликта рассматривается как решающая сила в противостоянии войск Сараджа и Хафтара. Анкара заявляла о том, что ПНС не прекратит атаки на позиции ЛНА до захвата Сирта и авиабазы Аль-Джуфра. Однако России удалось повлиять на ситуацию и уговорить турецкие власти пойти на определенные уступки в Ливии. Об этом сообщает ресурс Al-Monitor.

Так, 22 июля Москва заявила о намерении создать условия для устойчивого прекращения огня на территории страны – об этом было заявлено на пресс-конференции после ряда встреч на уровне глав внешнеполитических ведомств РФ и Турции. В итоге страны договорились о «продолжении совместных усилий по установлению мира», а также о содействии в «налаживании диалога между воюющими сторонами» в соответствии с документами Берлинской конференции сентября 2019 года.

Таким образом, Анкара под давлением Кремля отказалась от попыток захвата Сирта и Аль-Джуфры. Под «диалогом» нужно понимать признание Турцией Хафтара как одной из сторон мирного процесса, учитывая, что глава ЛНА присутствовал на сентябрьской конференции в Берлине.

При этом Россия никогда не принимала чью-то сторону в ливийской войне – мы в разное время сотрудничали со всеми участниками конфликта и приглашали их в Москву.

Контакты поддерживаются и по сей день. Кроме того, более активную роль в регионе должны играть и соседи Ливии – Алжир, Тунис и АРЕ

– отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *