Силовой сценарий для Донбасса: РФ сводит на нет уловки Киева

Силовой сценарий для Донбасса: РФ сводит на нет уловки Киева

Киев сохраняет готовность реализовать силовой сценарий для Донбасса, однако участие российской стороны и международных представителей в урегулировании ситуации на юго-востоке Украины этому сценарию развития событий сейчас сильно мешает. Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

«Украинская власть не смогла продавить свои планы на захват границы в ЛДНР военным путем, потому пытаются применять различные уловки на переговорах», — заявил эксперт, указывая на то, как эффективно РФ сейчас сводит на нет подобные уловки Киева: «Москва пресекает такие шаги регулярно, указывая на подписанные Киевом Минские соглашения, с которыми подобные хитрости не вяжутся».

Одновременно с этим Суздальцев обратил внимание на то, что, несмотря на сильное политическое противостояние Москвы и Киева в вопросе урегулирования украинского кризиса, «команда Кучмы не сдается» и ищет новые уловки. Эксперт отметил, что причина такого упорства нынешней украинской власти заключается в том, что послемайданные политики не могут допустить проведения на территории Донбасса честных выборов, поскольку они фактически приведут к появлению в стране легитимной оппозиции, признанной международным сообществом, которая выступает против отстаивания украинцами интересов Запада в ущерб насущных потребностей собственной страны.

Ранее украинский журналист Дмитрий Гордон оценил возможность возвращения Киевом ранее утраченных территорий страны.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *