Лукашенко рассказал, кто стоит за протестами в Белоруссии

Лукашенко рассказал, кто стоит за протестами в Белоруссии
Лукашенко обвинил Украину и Запад в управлении протестами в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о вмешательстве Украины, Литвы, Чехии и Польши во внутренние дела Республики. Об этом от рассказал во время общения с российскими СМИ, передает корреспондент новостного агентства «Харьков».

В Белоруссии на протяжении почти месяца проходят протестные акции. На улицы городов выходят люди, не согласные с официальными итогами выборов президента, после которых было объявлено о победе действующего главы государства Александра Лукашенко. В свою очередь власти страны уверены, что акции поддерживаются иностранными государствами.

Организаторы протестов есть и в Литве, и на Украине, где создаются опорные пункты для того, чтобы влиять на Белоруссию, уверен президент Александр Лукашенко. При этом он добавил, что никакой дестабилизации в Республике нет. В стране, по его словам, царят «чистота, аккуратность и спокойствие».

«Прежде всего, что я имею в виду под внешним фактором: управление извне, в данном случае, и мы, и россияне знают, кто управляет и откуда управляет – американцы из центра под Варшавой через Telegram-каналы известные.

Второй центр – это Чехия. Ну, а потом уже Литва, и, к сожалению, на Украине создают там опорные пункты для того, чтобы влиять на Беларусь», — уверяет Лукашенко.

Лукашенко обвинил Украину и Запад в управлении протестами в Белоруссии

Стоит заметить, по официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД Белоруссии, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, среди задержанных есть и граждане Украины, которые, как утверждают в Минске, приехали в Белоруссию, чтобы принять участие в акциях протеста.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *