Спасайся, кто может: из британской армии массово бегут солдаты

Когда-то Английская армия считалась одной из сильнейших в мире, а страну по праву считали «Владычицей морей». Но теперь ситуация изменилась, в прошлом году британскую армию покинул каждый пятый солдат.

Цифры были бы ужасающие для любой страны, а для Англии, как одной из крупнейших стран Североатлантического альянса – это просто катастрофа. Ещё страшнее цифры выглядят при их детализации.

По данным Минобороны Британии, только 1 тыс. 759 человек из 15 тыс. 352 уволенных покинули армию по истечении срока контракта. Почти половина уволившихся – 7 тыс. 439 человек – уволились досрочно. Это больше почти на 200 человек относительно уровня предыдущего года. Еще 3 тыс. 325 человек были уволены по дисциплинарным основаниям, а 2 тыс. 337 – по медицинским показаниям.

Бывший министр обороны Джеральд Ховарт заявил, что в армии очень низок моральный дух – именно это называется главной причиной столь массового бегства из британской армии.

Определенно, в этом немалая заслуга Западных СМИ, которые регулярно пишут о российской агрессии. Подливают масла в огонь и многочисленные «военные эксперты», только и занимающиеся что составлением прогнозов, за какое время Россия захватит ту или иную территорию.

Да и само состояние войск НАТО оставляет желать лучшего.

Совсем недавно все ведущие английские СМИ в один голос заявили, что весь подводный ударный флот вышел из строя. Что и говорить, уже давно «Владычица морей» в родной для себя Атлантике чувствуют себя как в гостях. О каком моральном состоянии военных может идти речь?

Оригинал публикации

Подписывайтесь на наш журнал

Будем рады сотрудничать с другими авторами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *