Соловьев: британцы поставили себя в очень сложное положение

Соловьев: британцы поставили себя в очень сложное положение

Известный телеведущий, политолог Владимир Соловьев в эфире «ВестиFM» прокомментировал новые открывшиеся обстоятельства в «деле Скрипаля», которые проливают свет на причастность Британии и США к инциденту.

По словам Соловьева, британцы явно ставят себя в сложное положение. Риторика Бориса Джонсона, который продолжает бездоказательно уверять мировую общественность в том, что яд «Новичок» создавался именно в России, не выдерживает критики. Даже международные органы, расследующие дело, очень уклончиво отвечали на вопросы журналистов о том, действительно ли Россия создала данный яд. Выяснилось, что Россия к этому может быть не причастна, а само вещество не обязательно является «Новичком», а лишь ядом из его группы. Другими словами, это отравляющее вещество четвертого поколения, пояснил телеведущий.

Самым примечательным в «деле Скрипалей» Соловьев считает обнародованную не так давно информацию скандально известным сайтом WikiLeaks о причастности к созданию яда на основе «Новичка» Великобритании и США в лице Хиллари Клинтон. Еще несколько лет назад она всячески пыталась «замять» появляющуюся информацию о разработках нового вещества 4-ого поколения.

Неудивительно, что США и в условиях нынешнего инцидента не слишком стремятся поднимать волну обсуждения, поддерживая Британию в утаивании информации. Ведь эти данные могут пролить свет на причастность Запада к делу.

В такой ситуации заявления Бориса Джонсона о вине России выглядят абсурдно и не выдерживают никакой критики, сообщил Соловьев. Отравляющее вещество такой же группы что и «Новичок» могли создать не менее 20 стран, среди которых и сама Великобритания. Лондон еще с 2006 года обладает всем необходимым для выведения этого яда в обычных лабораториях, подвел итог телеведущий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *