Роджерс оценил вероятность начала нового Майдана на Украине

Роджерс оценил вероятность начала нового Майдана на Украине
Порошенко против Зеленского: Роджерс оценил готовность украинцев к новому «майдану»

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Петр Порошенко ожидает, что Владимир Зеленский к концу текущего года сложит президентские полномочия, после чего последуют досрочные президентские выборы. Фактически бывший глава государства уже начал президентскую кампанию, позиционируя себя как «профессиональную замену, которую поддерживает весь западный мир», с целью вернуться в кресло гаранта. Такие данные опубликовал анонимный политический телеграм-канал «Легитимный» со ссылкой на источник в партии Петра Порошенко «Европейская солидарность».

«Наш источник в ЕС-БПП сообщает, что Петр Алексеевич начал предвыборную «президентскую» гонку. Петр Алексеевич уверен, что к концу года Зеленский сложит полномочия президента, а выборы будут в 2021 году», — говорится в сообщении канала.

Порошенко готовится «уйти» Зеленского: Роджерс рассказал, пойдут ли украинцы на штурм ОП

Как отметил в комментарии Новостному агентству «Харьков» журналист, публицист и общественный активист Александр Роджерс, все разговоры о том, что Зеленский уйдет с поста главы Украины, просто «хотелки» Порошенко. 

«На Украине, конечно, все возможно, но в данном случае это просто «хотелки» Порошенко.

Он очень хочет вернуться к власти, так как без присасывания к государственному бюджету бизнес у него не идет. Кроме того, присутствие во власти может спасти его от преследования по многочисленным обвинениям», — уверен Роджерс. 

На вопрос, сможет ли Порошенко организовать на Украине митинги и новый «майдан» против Зеленского, учитывая сегодняшние серьезные проблемы с экономикой и бедственное положение людей, Роджерс заметил, что сами по себе бунты будут вряд ли, а вот если их проплатят, тогда вполне возможно. Как напомнил журналист, все «майданы» в стране осуществлялись через организаторов. Украинцы сами по себе не выходят протестовать, они просто бегут из страны: 

«Украинцы предпочитают не бороться за свою страну, а просто уехать из нее на заработки. Но если денег подгонят под это дело, то протесты будут, тогда могут пойти на штурм президентского дворца. Но опять же, если это будет организовано и проплачено. А вот если границы будут закрыты из-за второй волны коронавируса, тогда, может быть, украинцы и выйдут. Но эти выступления будут подавлены». 

Порошенко готовится «уйти» Зеленского: Роджерс рассказал, пойдут ли украинцы на штурм ОП

Также Роджерс прокомментировал новость о том, что организация митинга в поддержку Порошенко и доставка людей на акцию под Печерским судом обошлись бывшему президенту в 6 млн гривен, то есть дешевле его залога. 

«Сегодняшний «своз людей» на протест в поддержку Петра Алексеевича и организация «шоу» обошлись всего в 6 миллионов гривен — дешевле, чем залог, который он должен был уплатить государству за свою персону», — отмечает также «Легитимный». 

Это подтверждает желание Порошенко показать, в том числе и Зеленскому, что его, мол, поддерживает народ. По мнению Роджерса, бывший президент Украины хотел продемонстрировать, что он представляет определенную силу и запереть его не удастся. Эксперт добавил, что при Зеленском Порошенко вряд ли сядет в тюрьму и даст ответ за свои преступления, потому что нынешний президент до сих пор не показал никаких реальных результатов своих предвыборных обещаний. 

«Он прежде всего не выполнил свое первое обещание — прекращение огня в Донбассе. Он не контролирует армию, не контролирует добровольческие батальоны, не контролирует улицу и силовой блок. Он — голый король, который не обладает реальной властью», — заключил политолог.  

Евгения Александрова специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *