Украина бьет по Венграм: чем в ЕС ответят на «кампанию лжи» Незалежной

Украина бьет по Венграм: чем в ЕС ответят на «кампанию лжи» Незалежной

Украина все еще не оставляет надежды на вступление в Евросоюз и НАТО, однако действия Киева не приближают ее к реализации своих планов. Теперь западные «партнеры» отказываются от политики поддержки Петра Порошенко и его окружения и теперь открыто и даже радикально указывают на ошибки украинского руководства, призывая его к ответу за свои действия.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто рассказал о «международной кампании лжи», которую развертывает Киев и «надавил на больную мозоль» — указал на невыполнение украинской стороной выдвинутых в ее адрес Венецианской комиссией требований. Слова министра опубликованы на официальном сайте венгерского внешнеполитического ведомства.

«Украина, так стремящаяся к интеграции в Европу, в последнее время грубо нарушила нормы международного права по защите этнических меньшинств, строгое соблюдение которых требует Европейский союз», — заявил Сиярто.

Он отметил, что «кампания лжи» Украины прежде всего бьет по Венгрии, поскольку она направлена именно на нее и закарпатских венгров. При этом он подчеркнул, что по отношению к претензиям и требованиям европейцев, в руках которых сейчас перспектива вступления  Украины в ЕС, Киев демонстрирует только свое пренебрежение.

Также он напомнил о том, что в соответствии с требованиями Венецианской комиссии, Украина должна была провести согласование закона «Об образовании» представителями венгерского меньшинства. Тем не менее, это так и не было реализовано — Киев поставил украинских венгров перед тем фактом, что противоречащая международному праву редакция закона уже утверждена.

В связи с этим Венгрия демонстрирует свое намерение и далее препятствовать всем украинским инициативам на международных площадках. Совсем недавно очередная встреча в формате Украина-НАТО была отменена из-за наложения вето на ее проведение Будапештом. В то же время в соответствии с недавно обнародованным планом ЕС на расширение, рассчитанном на срок до 2025 года, Украина ни на шаг не преуспела в своей евроинтеграции и пока точно не сможет стать частью этого международного объединения.

Это вновь недавно проявилось и в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, во время которой украинский президент Петр Порошенко вновь просил Запад «оставить двери открытыми» для Украины, желающей вступить в НАТО и ЕС. Тем не менее, свои заявления ему пришлось делать перед полупустым залом – внушительная часть участников международного мероприятия не пришла.

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *