Торжественное перезахоронение эсэсовцев на Львовщине. Новые власти молчат

Торжественное перезахоронение эсэсовцев на Львовщине. Новые власти молчат
Торжественное перезахоронение эсэсовцев на Львовщине. Новые власти молчат

В селе Червоном Львовской обл.  торжественно перезахоронили останки 29 карателей дивизии СС «Галичина». Дивизия была наголову разгромлена Красной армией летом 1944 г. в бою под Бродами. 

В церемонии принимали участие чиновники Львовской областной администрации, в т.ч. заместитель главы обладминистрации Роман Филипив и бывший глава обладминистрации Олег Синютка, известный своими неонацистскими взглядами и симпатиями к дивизии «Галичина». 

В самостийной Украине украинские эсэсовцы причислены к борцам за независимость. Торжественные захоронения их останков, найденных на поле боя, проводятся почти ежегодно. Для этого в Червоном специально открыли мемориальное кладбище военнослужащих 1-й украинской дивизии «Галичина».

Украинская пресса намеренно не использует аббревиатуру СС в названии дивизии, надеясь скрыть от широкой публики преступную сущность данного вооружённого формирования, воевавшего на стороне фашистов. 

Останки 29 коллаборационистов были водружены на погост в сопровождении почётного караула в форме военнослужащих украинской армии и стилизованной форме СС. Филипив в своей речи к собравшимся призвал следовать примеру украинских эсэсовцев, бороться за украинский язык и украинскую веру и быть творцами истории.

 

Украинская национал-пропаганда не удосуживается объяснить, почему боевики дивизии «Галичина», если они были борцами за независимость Украины, участвовали в подавлении антинацистского сопротивления в Словакии, Югославии и даже Франции. Чем словацкие, югославские и французские партизаны-антифашисты не угодили украинской самостийности? 

Зимой 1944 г. галичанские эсэсовцы участвуют в уничтожении мирного населения польских деревень Гута Пеняцкая и Подкамень, убив около 700 человек, в т.ч. детей и женщин, несут охранную службу в концлагере Пустков на территории польского Подкарпатья. В Пусткове фашистами убиты 5 тыс. советских военнопленных, 3 тыс. поляков и 7 тыс. евреев. В Словакии галичанские эсэсовцы вместе с немцами участвовали в убийствах мирных жителей в деревнях Нижняя Боца и Смерцаны.

В июле 1944 г. в результате удара советских войск под Бродами в рамках Львовско-Сандомирской операции (операция входит в десять сталинских ударов) дивизия «Галичина» перестаёт существовать в виде отдельной боевой единицы. Её потрёпанные остатки вливаются в полки «Вестланд» и «Германия» дивизии СС «Викинг». Дивизия «Викинг» воевала на Украине, Кавказе и в Венгрии и тоже прославилась военными преступлениями. 10% её состава составляли иностранцы (голландцы, бельгийцы, шведы, датчане и др.). 

С 1944 по 1945 гг. были временем массового дезертирства галичанских эсэсовцев. Воевать с мирными жителями у них получалось лучше, чем с боеспособными частями советской армии. 

Впоследствии галичанские каратели сдались в плен американцам и англичанам. Так как подавляющее их большинство были униатами, в дело вмешался Ватикан, добившись их невыдачи советскому правосудию. 

Официальное поклонение кровавым палачам, каковыми были каратели дивизии СС «Галичина», еще при режиме П. Порошенко превратило Украину в страну с неонацистской идеологией и потенциальную угрозу для своих соседей. Характерно, что и со стороны новых властей страны никакой реакции на действо на Львовщине не последовало.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *