Михеев: Киев нашел способ «поджечь» Донбасс

Михеев: Киев нашел способ

Украинские власти всеми силами пытаются «поджечь» ситуацию с Донбассом, чтобы втянуть НАТО в противостояние на востоке государства и нивелировать политические победы России. Подробности сообщил телеканал «Царьград».

Ранее стало известно, что военнослужащие НАТО впервые за все время конфликта вступили в прямую перестрелку с ополченцами Донбасса.

Известный российский политолог Сергей Михеев рассказал в интервью телеканалу «Царьград», что с политической точки зрения участие НАТО в боях с солдатами ДНР и ЛНР – выгодный Киеву процесс, который может вынудить Североатлантический альянс принять участие в гражданской войне на Украине.

Киев этого давно добивается. Властям важно не просто спровоцировать ответный удар, но и сделать так, чтобы часть военнослужащих НАТО погибла.  Президент Украины Петр Порошенко получил бы выгоды, так как смог бы обоснованно выставить себя жертвой на международной арене и призвал Запад к более плотному участию в конфликте.

По мнению Михеева, руководство НАТО не понимает, чем может закончиться участие иностранных военных в боях на Донбассе. Это даст мощный импульс для нового витка напряженности, который выразится не только в столкновениях войск, но и на политической арене.

И без того плохие отношения Украины, Запада с Россией из-за провокации Порошено ухудшатся еще больше и приведут к непредсказуемым результатам. Выгоду получит только украинский президент, который сейчас обеспокоен набором очков и поднятием уровня доверия у электората в преддверии выборов.

В контексте разговора о провокации Порошенко с НАТО стоит вспомнить недавнее интервью экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко на пресс-конференции в Киеве. Бывший министр рассказал, что после государственного переворота новая власть намеренно уничтожила аналитическую справку экспертов об опасности ситуации с Донбассом. Политики открыто говорили, что их кураторы намеревались напасть на ДНР и ЛНР, чтобы втянуть Россию в конфликт именно на украинской территории. Позднее хунта издала указ об уничтожении всех улик и доказательств своей причастности к госперевороту, о чем сообщило агентство «РИА Новости. Украина».

На данный момент ситуация на Донбассе относительно стабильна, так как Россия приложила не мало усилий по продвижению и контролю за исполнением Минских соглашений. Однако участие НАТО может нивелировать дипломатические успехи и «подожжет Донбасс» и даст возможность в очередной раз обвинить во всех грехах Москву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *