Полное противоречие: данные Скотланд-Ярда ставят Мэй в неудобное положение

Полное противоречие: данные Скотланд-Ярда ставят Мэй в неудобное положение

Скандал, сопутствующий расследованию «дела Скрипаля» продолжается – британские правоохранители сообщили о новой версии резонансного отравления бывшего сотрудника российких спецслужб. 

Сотрудники Скотланд-Ярда, занимающиеся расследованием резонансного покушения на экс-сотрудника ГРУ, сообщили о новых обстоятельствах этого дела. На официальном сайте лондонской полиции сообщается,  что Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, являющаяся гражданкой РФ, в первый раз попали под действие нервно-паралитического отравляющего вещества у себя дома. Об этом информирует РИА Новости.

При этом эксперты-криминалисты выяснили, что большая концентрация яда была обнаружена на входной двери жилища шпиона-перебежчика. Также подчеркивается, что это вещество было также обнаружено и в других местах в Солсбери, но в значительно меньшей концентрации.

Тем не менее, вопреки заявлениям западных политиков об опасности этого «химоружия», правоохранители сообщают о том, что риск для граждан в данном случае минимален. По их предварительным прогнозам, это разбирательство будет производиться еще долго – только проверка зоны вокруг дома Скрипаля может занять еще несколько недель и даже месяцев. 

В заключение сообщения сотрудники Скотланд-Ярда подчеркнули, что это расследование является одним из самых сложных и масштабных, которые когда-то предпринимал антитеррористический отдел полиции. 

Впрочем, как показывает опыт, руководству западных стран не нужны объективные результаты расследования – не дождавшись завершения следствия и обнаружения хоть каких-то внятных доказательств своей точки зрения, они бездоказательно обвинили в причастности к преступлению Россию и начали массовую высылку дипломатов. 

Пользователи Интернета уже отреагировали на обнародование новой версии лондонской полиции. Комментируя данную новость на форуме новостного сайта, они отметили, что новая находка Скотланд-Ярда полностью противоречит заявлениям Терезы Мей, Бориса Джонсона и других деятелей, заявлявших о применении в этом инциденте так называемого «Новичка» — отравляющегося вещества, которое якобы разрабатывалось в СССР.

 

«Отравили дома, но потом они сходили в пиццерию, погуляли и «уснули» на лавочке. А как же смертоносное боевое отравляющее вещество, если после его применения можно ещё спокойно гулять», — отмечается в комментариях. 

Они напомнили о том, что этот яд, по заявлениям британских политиков и экспертов, намного сильнее существующих западных аналогов. При этом под действием неизвестного вещества Скрипаль с дочерью совершил длинную прогулку по Солсбери, и только потом они почувствовали себя плохо.

«Ну, и о каком новичке тогда они нам твердят? Если известно, что «Новичок» в разы мощнее британского VX , которым был отравлен Ким Чен Нам — брат Ким Чен Ына (британцев кстати тогда никто не обвинял, хотя отрава у них разработана), так тот в больницу даже не доехал — умер по дороге, сознание потерял в течении минуты». – отметил другой пользователь.

«Дело Скрипаля» рассыпается на глазах, однако оно уже используется Великобританией и ее сторонниками в их геополитической игре – достоверность данных и обоснованных претензий не находятся в зоне их интересов.

Валентин Гуляев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *