Украина решила пойти против Венгрии

Украина решила пойти против Венгрии

Киев, 25 сентября.

Накануне министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что «страна заступится за права каждого члена венгерской общины на Закарпатье». Так он отреагировал на новость, что в базу сайта «Миротворец» попали личные данные четырех украинских депутатов и заместителя мэра города Чоп, у которых были найдены венгерские паспорта.

По данному поводу высказался в эфире телеканала «112» экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Как заявил бывший дипломат, украинцы с двойным гражданством, как минимум, не могут занимать какие-то государственные должности.

«Однако, видимо, венгерский министр считает иначе. Он своими словами попросту нарушает практически все дипломатические нормы. Надеюсь, что у нашего правительства хватит сил и духа, чтобы достойно и жестко ответить Венгрии на подобные заявления, иначе мы никогда не решим эту проблему. На Закарпатье уже даже начали частично «раздавать» венгерские паспорта, но при условии, что это будет скрываться от украинской власти. Если так будет продолжаться, то все может плачевно закончиться для Украины, и она потеряет, возможно, временно, очередную часть территорий», — подчеркнул экс-министр.

Украина решила пойти против Венгрии

«Да, мы заинтересованы, чтобы с Венгрией у нас были дружественные отношения, но не за счет такого рода издевательств над Украиной и унижением нашего народа с правительством.

Если наша власть не чувствует надобности защищать свою честь, то этим должно заниматься все государство. Можно, например, сократить количество венгерских консульств на Украине, что в любом случае повлияет на вербовку украинских граждан», — заключил Грищенко.

Напомним, что Венгрия неоднократно выступала против вступления Украины в НАТО и ЕС. Если Киев на самом деле решит сократить количество венгерских консульств на Украине, то Будапешт явно не будет молчать и просто действовать зеркально. Это стало ясно после того, как осенью 2017 года Верховная Рада приняла новый закон об образовании, а Венгрия начала вести откровенно антиукраинскую политику.

Борис Переломов, Новостное Агентство «Харьков»  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *