Пресс-конференция Александра Усика: настоящее лицо Украины

Пресс-конференция Александра Усика: настоящее лицо Украины

Когда в нынешней жизни сталкиваешься с проявлением человеческого достоинства, независимости суждений, недюжинного ума и истинного благородства, начинаешь испытывать чувство оптимизма в отношении человека вообще, и чувство иррациональной гордости за конкретного человека, с которым тебя, в общем-то, ничего не связывает.  

Мы уже привыкли к тому, что большинство людей смирилось с тем миропорядком, который сложился отчасти по нашей, а отчасти не по нашей вине, и плывёт по течению, особенно не заморачиваясь тем, что нужно и можно говорить в той или иной ситуации, когда можно просто протранслировать точку зрения, «близкую к официальной». В большинстве случаев так оно и бывает – человек живёт, достигает каких-то успехов, принимает награды, которыми, волею судеб, его удостаивают, говорит что-то дежурное, что принято в данный момент в данной конкретной ситуации – и идёт дальше, не оглядываясь и не замутняя себе настроения бесплодной рефлексией. Само собой, никто никого не осуждает, прежде всего  потому, что «Кто не без греха?».  

Украинский «премьер-министр» выступил с инициативой присвоить украинскому боксёру Александру Усику звание «Героя Украины» за его победу в честном спортивном состязании над российским боксёром Муратом Гассиевым.

Таким образом, была предпринята циничная попытка в очередной раз сделать спорт фактором политических интриг, и, таким образом, унизить и сам спорт, и спортсмена, которого хотели использовать как пешку в антироссийской пропагандистской деятельности. Не получилось.

Украинский спортсмен красиво, ясно и с достоинством дал ответ на эту коварную инициативу, рассчитанную на такие человеческие слабости, как тщеславие и неразборчивость, ясно обозначив свою позицию как украинца, патриота и очень умного человека, для которого спортивное, национальное и человеческое достоинство – не пустой звук и не разменная монета в неспортивных играх.

Этот поступок вызывает чувство большого уважения и, к слову, является примером для других, не столь восприимчивых в вышеназванных категориях. Это событие, идущее вразрез с царящей сегодня в мире атмосфере нравственной индифферентности, в сущности, является знаковым. После этого каждый, оказавшийся в подобной ситуации (не только в спорте, но и во всех сферах жизни) будет иметь перед собой пример того, как следует поступать в подобных случаях. 

Вообще, пресс-конференция Александра Усика, посвящённая его победе и многому другому, актуальному и имеющему отношение к нашей жизни, стала нестандартным, содержательным и без преувеличения знаковым событием украинской и общерусской спортивно-общественной жизни. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *