Песков назвал последствия выхода Украины из «Минка-2» по Донбассу

Песков назвал последствия выхода Украины из «Минка-2» по Донбассу
Песков назвал возможные последствия выхода Украины из «Минска-2» по Донбассу

Отказ нынешних киевских властей от Минских соглашений может отбросить во времени урегулирование ситуации в Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

По его словам, Кремль настораживают заявления, которые в последнее время доносятся из Киева, что, мол, Минские соглашения утратили актуальность, поэтому их необходимо переписать и сделать более современными. Песков назвал возможные последствия выхода Украины из «Минска-2». Он считает эту ситуацию очень опасной, так как подобная риторика киевских властей может отбросить мирное урегулирование ситуации в шахтерском регионе до момента, когда еще не было никакого комплекса мер.

Кроме того, как рассказал Песков, украинские власти, заявляя о пересмотре Минских соглашений, отказываются обсуждать новые договоренности с Донецкой и Луганской народными республиками. Пресс-секретарь российского лидера указал на тот факт, что согласовать новые параметры минского процесса без Донбасса невозможно, однако киевский режим отказывается обсуждать с Донецком и Луганском наработки нового документа, поэтому ситуация оставляет желать лучшего.

Песков назвал возможные последствия выхода Украины из «Минка-2» по Донбассу

Также Песков рассказал о том, почему на сегодняшний день буксует реализация минских договоренностей. По его словам, это происходит из-за того, что Российская Федерация не занимается трактовкой Комплекса мер по Донбассу, так как все пункты прописаны однозначно — определена последовательность действий, которые призваны вывести ситуацию из тупика. Однако трактовки звучат со стороны украинских властей, которые пытаются под себя интерпретировать «Минск-2». Песков уверяет, что именно позиция Украины стала камнем преткновения в урегулировании ситуации на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе.

Кроме всего прочего, в этом вопросе позиции Российской Федерации и Украины значительно расходятся. Песков считает, что не нужно быть серьезным экспертом, достаточно прочитать Минские соглашения, чтобы понять что на сегодняшний день было сделано сторонами конфликта для урегулирования ситуации в Донбассе, кто какие пункты договоренностей должен выполнять.

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что Донбасс готов ответить Киеву на обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины. Как рассказал известный российский журналист Владимир Соловьев, Россия не сможет сдержать ополчение, если оно захочет нанести удар по киевским силовикам.  

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *