Восточная Европа осознала, что стала фронтовой зоной в конфликте НАТО и РФ

Восточная Европа осознала, что стала фронтовой зоной в конфликте НАТО и РФ
Восточная Европа осознала, что стала фронтовой зоной в конфликте НАТО и РФ

Во внешнеполитическом пинг-понге между Россией и НАТО больше всего проигрывает Восточная Европа, находящаяся «меж двух огней». Хорошо функционировавший в эпоху холодной войны механизм сдерживания в условиях усиливающейся деградации системы международной безопасности все чаще дает сбои. Об этом пишет болгарское издание Дума.

В последние годы основные события в противостоянии РФ и Североатлантического альянса происходят именно на востоке Европы – западная ее часть находится как бы в тылу. В политическом контексте это весьма удобно, поскольку у населения восточноевропейских стран отсутствует так называемая «военная тревога» – есть лишь апатия и историческая обида на Москву.

Добавляет напряженности и выход США из Договора об открытом небе для контроля над вооружениями с воздуха. По мнению болгарского аналитика по безопасности Симеона Николова, больше всего от этого демарша Вашингтона пострадают подписавшие договор страны Европы, в том числе Болгария. Таким образом, восточноевропейские страны осознали, что стали фактически фронтовой зоной в конфликте НАТО и РФ.

Вполне вероятно, что вслед за этим последует и непродление действия Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНВ-3) – срок его действия заканчивается в феврале следующего года.

Ряд европейских стран призывают Белый дом продлить это соглашение с Кремлем.

Восточной Европе угрожает в большей степени и выход США из ДРСМД. Главным проигравшим от стремительно портящихся отношений между Россией и США является лишенная единого голоса Европа, не желающая при этом быть заложницей отказа Америки от сотрудничества с другими державами ради обеспечения безопасности в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *