Италия: лидеру оппозиции грозит тюрьма

Италия: лидеру оппозиции грозит тюрьма
Глобальное либеральное лобби убирает неугодных политиков по всему миру
Николай Петров
11.01.2021

Как сообщило итальянское агентство ANSA, в Палермо началось предварительное слушание в процессе над бывшим министром внутренних дел Италии и лидером крупнейшей партии оппозиции «Лига» Маттео Сальвини. Его обвиняют в незаконном похищении людей и в превышении судебных полномочий.

Сальвини, известный своим экстравагантным поведением, демонстративно прибыл в субботу к судебном «бункеру», где раньше судили мафиози, в защитной маске с изображением судьи Паоло Борселино, который был убит мафией в Палермо в 1992 году,, заявив журналистам, что там, где судили мафию, теперь находится бывший министр внутренних дел правительства Италии.

Продолжение слушаний было перенесено на март.

Сальвини обвиняют в том, что в июле 2019 года он, в бытность министром, запретил высадку в Италии с корабля береговой охраны более ста нелегальных мигрантов. За 14 месяцев пребывания на своем посту он вообще не раз отказывал морским судам, перевозившим мигрантов, высаживать их на территории Италии.

В результате люди могли многими неделями находиться в открытом море.

Со своей стороны, тогдашний глава МВД и вице-премьер обвинял «благотворителей», переправляющих иммигрантов в Европу, в фактическом сотрудничестве с нелегальным «человеческим трафиком».

Месяц назад парламент снял с Сальвини депутатскую неприкосновенность. Сам он неоднократно подчеркивал, что не боится суда, поскольку, как считает, «действовал исключительно в интересах страны, обеспечивая безопасность ее границ, что входит в полномочия главы МВД». А кроме того, в свое оправдание он заявляет, что действовал в согласии с другими членами правительства, в том числе – с премьер-министром. Именно ситуация с мигрантами, как указывает агентство АНСА, привела к правительственному кризису и к последующему падению первого кабинета Джузеппе Конте.


Почему его хотят убрать

Однако забота о «правах иммигрантов» в истории с Сальвини – вовсе не главное. Как известно, его партия является сегодня самой популярной в Италии и в союзе с другими силами правого центра она может прийти к власти и сменить нынешнее правительство.

Лидера «Лиги» считают также «другом Путина» – во время визита в Москву он демонстративно вышел на Красную площадь в футболке с портретом российского президента и не раз выступал против антироссийских санкций.

Многие итальянцы искренне разделяют антиммигрантский настрой Сальвини. Однако на него ополчились глобалисты, а также те в ЕС, кто ратует в Европе за политику «открытых дверей». Либеральный истеблишмент считает в этой связи лидера «Лиги» опасным националистом, а некоторые даже называют его «фашистом», поскольку он известен своей непримиримой борьбой против нелегальной иммиграции, чем бросает вызов Брюсселю.

Напор на лидера «Лиги» был так силен, что в сентябре 2019 года ему пришлось покинуть правительство. Однако теперь провалы властей Италии в борьбе с пандемией снова привели к усилению «Лиги», лидирующей в опросах общественного мнения. Именно поэтому его решили сейчас попросту убрать с политической арены. Метод выбран для Италии обычный – через суд при помощи казуистики прокуроров. Со времен Сильвио Берлускони, экс-премьера Италии, против которого в разное время рассматривались 32 уголовных дела, никто из итальянских политиков не был еще замешан в столь длинном списке судебных разбирательств, как Маттео Сальвини. Против него судебные расследования возбуждались пять раз. Но если первый попадался на обвинениях в коррупции, налоговых нарушениях и предосудительных связях с несовершеннолетними, второй может теперь пострадать из-за чрезмерно жесткого отстаивания своих политических взглядов.


Заговор прокуроров?

О том, что против лидера оппозиции плетется самый настоящий заговор, сообщала в прошлом году газета Verita: был опубликован разговор двух прокуроров, один из которых утверждал, что судить Сальвини нет оснований, поскольку он не пускал в страну нелегалов, так как это было его обязанностью как министра МВД, а другой заявлял, что строптивого политика надо посадить.

«И глава государства считает нормальным такое содержание разговора между двумя работниками юстиции? – с возмущением отреагировал тогда на это разоблачение Сальвини, обращаясь к президенту Италии. – Но сам я спокоен, потому что я защищал честь, безопасность и достоинство моей страны… Однако меня беспокоит то, что меня атакуют по политическим причинам». Тем не менее скандал замяли, прокурорская мафия оказалась сильнее. И судебный «наезд» на лидера оппозиции продолжается.

«Лицемерием» назвал выдвинутое против Сальвини обвинение в «похищении людей» известный итальянский политик Карло Нордио: «Оно кажется особенно невероятными после того, как глава правительства сам запер в домах 60 миллионов итальянцев из-за коронавируса». По его словам такими вещами занимаются те, кто защищает собственные привилегии.

Следует напомнить, что именно бескомпромиссная борьба с нелегальной иммиграцией проложила партии Сальвини дорогу во власть весной 2018 года, когда он стал вице-премьером и главой МВД. Ведь именно Италии пришлось принять на себя основной удар по приему мигрантов, хлынувших в Европу из разрушенной НАТО Ливии.

Но призывы справедливо распределить беженцев по другим государствам в ЕС не услышали. Потому многие итальянцы совершенно искренне разделяли антимигрантский настрой Сальвини.


Не мытьем, так катаньем

Подорвать растущую популярность «Лиги», не допустить ее и ее лидера возвращения во власть, стараются и другим путем. Организацией общественных движений, которые отвлекают от этой партии часть протестного электората. Так, в прошлом году таким средством стало появившееся невесть откуда молодежное движение «Сардин», участники которого стали выходить на площади с рыбками в руках, яростно протестуя против Сальвини. Но с началом эпидемии это движение так же неожиданно исчезло, как и появилось. Но тут, как черт из табакерки, объявилось новое движение, получившее название «маскерини» («масочки»), участники которого отметились противовирусными масками цвета национального флага Италии.

Теперь, в случае признания виновным, Сальвини грозит 15 лет тюрьмы и лишение права заниматься политической деятельностью. Таким образом, если обвинителям удастся добиться своего, то неугодный либералам и Брюсселю политик будет устранен.

На фоне нынешней расправы в США над Дональдом Трампом, который бросил вызов «глубинному правительству», это свидетельствует о том, что под сурдинку разговоров о «демократии» на Западе идет планомерное и активное устранение неугодных для глобалистов политиков. Причем в Италии это хотят сделать уже не через выборы, а при помощи услужливой судебной системы.

Специально для «Столетия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *