Цифровая диктатура: украинцев ждёт тотальный контроль со стороны государства

Цифровая диктатура: украинцев ждёт тотальный контроль со стороны государства
В Киеве регулярно принимают законы, нарушающие права человека. Обычно они относятся к национальным меньшинствам или жителям так называемых «оккупированных» территорий. Однако новый проект, который разрабатывают в Верховной раде, повлияет на всех граждан страны.


Украинское издание «Вести» отмечает, что депутаты могут сделать законными тотальный контроль по «китайскому образцу».

Цифровая диктатура

Проект закона предполагает, что у каждого жителя Украины будет свой рейтинг, согласно которому человек сможет претендовать на те или иные блага. Например, у людей без долгов, штрафов и правонарушений, будет доступ ко многим социальным преимуществам. Граждан, которые имеют задолженность за коммунальные платежи или не вовремя погашают кредит, будут заносить в «черный список». Таких людей могут не взять на престижную должность в госструктуру или устроить усиленный контроль на таможне.

Тотальный контроль над гражданами станет возможен, когда все базы, которые уже сейчас есть на Украине, объединят в общую систему. Уже сейчас известно, что повысить свой рейтинг можно будет за счет донорства, волонтерства и другой социально полезной работы.

Цифровая диктатура: украинцев ждёт тотальный контроль со стороны государства

Украинцев ждет тотальный контроль

Для того чтобы ввести систему индивидуального рейтинга, необходимо не просто принять законопроект, а поменять гражданский кодекс.

Но такие шаги никогда не пугали украинские власти. Уже сейчас над разработкой нового документа, который узаконит «цифровую диктатуру», работает группа юристов под руководством депутата Руслана Стефанчука.

На данный момент непонятно, будет ли система учитывать базы таких сайтов, как «Миротворец», которые оценивают граждан по уровню их «патриотичности». Однако некоторые особенности указывают, что лояльность к властям все же будет учитываться при составлении индивидуального рейтинга.

Потерять баллы можно будет за участие в протестах против властей, гневный пост в социальных сетях

– рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Все это говорит о том, что правительство Украины находится в отчаянии. Недовольных и инакомыслящих стало так много, что сдерживать их обычными методами уже не получается. Именно поэтому в Киеве рассматривают даже такой шаг, как введение «цифровой диктатуры». Причем в Европе никак не отреагировали на планы украинского правительства. Любой шаг, который может помешать реформам, сразу же порицается. Но столь вопиющее нарушение прав человека в ЕС проигнорировали. Это говорит о том, что на Западе понимают – по-другому у нынешнего правительства не получится долго продержаться у власти.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *